Чем отличается смотровой кабинет от кабинета гинеколога

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Я Семёнова Ксения Евгеньевна. Мне 30 лет. Не разу не спала с мужчиной. Если после после закрытия больничного требуют пройти смотровой кабинет. А я болела вообще пневмонией. Могу ли отказаться от смотрового кабинета. И пройти у своего гинеколога. Или Смотровой кабинет отличается от кабинета гинеколога и чем отличается? Я девственница и я боюсь смотрового кабинета
Добавлен: 14 июня 2019 года

1 ответ

Сущевских Марина Анатольевна
медицинский юрист 2020-08-14 12:00
Смотровой кабинет это профилактический осмотр на выявление онкопатологии, там должны смотреть с головы до пят, забор анализа у девственниц не производится. В Ваших интересах проходить этот кабинет 1 раз в год. Пациент игнорирующий эту рекомендацию "наказывает"своего врача(которого посещал), так как ни весь алгоритм обследования выполнен и врачу не зачтется. К врачу акушеру-гинекологу рекомендуется обращаться 1-2 раза в год с профилактической целью, даже тем, кто не живет половой жизнью. Профилактика важна! Отнеситесь с пониманием! В ФЗ 323 есть статья о том, что пациент несет ответственность за состояние своего здоровья. Будьте здоровы!