Чем опасно понижение ттг во втором триместре

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Реактивный артрит коленных суставов, два пролапса
Здравствуйте, беременность вторая, в 10 недель сдавала ттг был 0,07, направили на консультацию к эндокринологу, клинически сказали здорова, отправили сдавать анализ,16 недель ттг -0,0215, т4 -12,51, скажите пожалуйста почему он понижается и чем это грозит? Препараты никакие не принимаю, по узи плод один.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 декабря 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-13 19:07
Здравствуйте, Анастасия.
В обычной ситуации снижение ТТГ до подобного уровня говорило бы об избытке в организме гормонов щитовидной железы (тиреотоксикозе). Однако при беременности ТТГ может также снижаться в силу физиологических причин. Поэтому пока – только наблюдение, необходимости в лечении нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анастасия 2018-12-15 19:52
Спасибо вам большое за ваш ответ! Вы меня очень успокоили! Извините, что не поблагодарила вас сразу, были некоторое проблемы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-15 22:57
Рада была помочь, здоровья Вам и малышу!