Чем опасен осколок кости в тканях

Спрашивает: ГЕННАДИЙ
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, будьте добры, с учетом прилагаемых снимков и выписки из истории чем грозит оставление такого осколка в тканях, возможные последствия. Как на ваше мнение проведен остеосинтез. Обязательно ли в последующем удалять металл, сроки оптимальные по удалению. Спасибо за Ваше живое участие в жизни пациентов- потерпевших!
Теги: осколок кости в мягких тканях лечение, осколки кости в мягких тканях
Добавлен: 16 июня 2015 года

4 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2015-06-16 12:50
1) поведение осколка в тканях" предвидеть 100 % невозможно - может вообще не беспокоить; в любом случае - это не основная проблема в данном случае.
2) "Как на ваше мнение проведен остеосинтез" - удачным назвать нельзя.
3) "Обязательно ли в последующем удалять металл" - очень желательно.
4) "сроки оптимальные по удалению" - после полноценного сращения отломков.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-06-17 14:02
Синтез более, чем адекватный. Свободный фрагмент - ничтожный повод для беспокойства. Удаление металофиксаторов нижних конечностей - более чем показано при активном образе жизни, но не ранее полного сращения отломков
ГЕННАДИЙ 2015-06-17 15:45
СПАСИБО ЗА ОТВЕТ! ПРОШУ СООБЩИТЬ, С УЧЕТОМ ВЫШЕИЗЛОЖЕННОЙ ИНФОРМАЦИИ- КОГДА МОЖНО ПЕРЕЙТИ С ХОДЬБЫ С КОСТЫЛЯМИ НА ПЕРЕДВИЖЕНИЕ С ТРОСТЬЮ И, ЖЕЛАТЕЛЬНО ЛИ, ИЛИ НЕОБХОДИМО ПРИ ЭТОМ НОСИТЬ ОРТЕЗ ЛАБ-201, А ТАКЖЕ ВРЕМЯ ЕГО НОСКИ НЕПРЕРЫВНО, ПРИ КАКИХ НАГРУЗКАХ И ТД. СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ! ЗДОРОВЬЯ!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-06-18 14:14
Об этом логично спрашивать своего оперировавшего хирурга, после этапного клинического осмотра