Чем опасен ортостатический коллапс?

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Низкое артериальное давление, астеник.
Здравствуйте. В течении последних 5 лет после резкого изменения сидячего положения у меня иногда может произойти ортостатический коллапс. Больше 10 секунд бывает головокружение редко, так, чтобы я упал было около 3 трех раз за все время, а обморок был лишь однажды 4 года назад. Как я понял по отзывам в интернете, это всего-лишь легкая форма ортостатического коллапса. Вопрос такой: что может быть из-за этого недуга в будущем? Развиваются ли какие-нибудь проблемы с сердцем или мозгом? Или это просто, ничего не значащий процесс, который, как насморк, ни к чему более серьезному в будущем не приведет? Спасибо заранее.
Категория: Терапевт
Добавлен: 14 декабря 2016 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-12-14 19:08
Здравствуйте.
К сожалению, это обычное явление и ничем в дальнейшем не грозит. Часто проходит с возрастом.
Всего доброго.