Чем можно заменить анвприлин?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйсьа, маме прописали анаприлин 3 раза в день по 20 мг от АГ. Как можно с него поскорее слезть, может заменить чем то более безопасным? Пьет примерно месяц.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 августа 2015 года

4 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-08-02 20:17
Здравствуйте. Какие цифры давления, какая частота сокращений сердца. Лучше принимать Энап 5 мг дважды в день.
Ольга 2015-08-02 22:19
Всю жизнь была гипотоником 90 на 60, но 4 месяца назад после травмы позвоночника поясничного отдела стало подскакивать до 160 на 100, может и выше было бы если б не сбивали. Сейчас чсс в районе 50 ударов. Может это быть как то связано с травмой? (удар по позвоночнику сильный) Еще при обследовании сказали что поликистоз почек и нарушение кровотока во всех сегментах почечных артерий. Это тоже дает ограничения в выборе препаратов, но наш врач не позаботился обратить на это внимание(Выписала престариум 2.5 мг утром и по 20 мг анаприлина 3 раза в день. Пила месяц, но последние три дня давление не держится, утром и вечером подскакивает.
Ольга 2015-08-03 13:59
Может быть вы знаете что менее безопасно из таблеток от аг можно пить при таких заболеваниях? То что пьем совсем перестало действовать, третий день кризное давление(Заранее благодарна!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-08-10 12:30
Здравствуйте. Из ингибиторов АПФ при повреждении почек наименее опасен моноприл. Можно заменить престариум на моноприл по 5 мг дважды в сутки или на лозартан (лозап, лориста) 50 мг утром. Вместо анаприлина лучше применять небольшие дозы мочегонных (индап 1 таблетка утром).