Чем можно распарить палец

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, ровно месяц назад отрезала кусочек пальца в соковыжималке (отрезала половину ногтя и этот кусочек пальца), поехала в больницу мне его зашили. Переодически ходила в поликлинику на перевязки и постоянно увлажняла его декасаном. Через 10 дней (15 числа) сняли швы (3 шва было) ещё неделю я его перевязывала и так же увлажняла декасаном. Так же ходила пару дней со швами на кварц и подогревание (УЧФ вроде, точно не помню), так же и после снятия швов ходила несколько дней (всего 6 дней ходила). После снятия швов ещё неделю делала перевязки дома увлажняя декасаном. Потом перестала делать перевязки так как в поликлинике сказали больше не перевязывать. После мазала ранку зелёной и иногда заливала хлоргекседином. Уже перестала зелёной махать. Палец не болит, только когда давлю на подушечку немного как щекотно и неприятно и когда разгибаю палец тянет немного. Там образовалась мертвая кожа тёмная внизу и как я понимаю вокруг ногтя застывшая кровь. Мне сказали что это все облезет. Но кожа очень твердая там и по моему не собирается объехать, я сама боюсь её дергать. Можно ли палец в чем-то распарить (например в тёплой воде подержать), чтоб кожа смягчалась и начала по тихоньку сбежать. И вообще можно ли его уже мочить. Палец практически весь уже облез. Заранее благодарю
Добавлен: 5 апреля 2017 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-04-05 19:43
Специально распаривать палец не стоит. При бытовом режиме использования кистью струп слезет сам по мере появления новой кожи - просто ждите
Кристина 2017-04-06 09:21
Спасибо. Но я пальцем практически ничего не делаю(или стараться работать им несмотря на неприятные ощущения?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-04-07 17:53
Нет, конечно. Но это не должно ограничивать Вас от быта, который не провоцирует болевой синдром