Чем лечить ограниченную склеродермию

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит (нет обострений больше 10 лет)
Здравствуйте,

В 14-15 лет заметила на спине странные пятна, похожие на синяки (1 картинка). Ходила к дерматологу перед 11 классом - попросили ослабить застежку на бюстгальтере, Интернет указал на трупные пролежни. Под конец первого курса наконец-то нашла нормального врача - назначила кучу анализов, и поставила ограниченную склеродермию, атрофодермию Пазини-Пьерини. К этому моменту уже появились новые пятна под грудью - коричневого цвета (2), врач сказала, что это стадия до минус-ткани, т. е. того, что на спине.
Положительный анализ на антитела scl-70. Системную исключил флеболог и ревматолог, синдром Рейно также исключили после множества исследований.
В итоге с 2014 года пью Купренил по 1т/день. После диагноза колола противовоспалительные 10 дней. Назначали также мазать раствором Лидаза/Димексид, но я бросила это дело через две недели, когда стала болезненно шелушиться и натягиваться кожа.
С тех пор ничего не изменилось - на спине такая же минус-ткань, под грудью участок коричневых пятен. Сказали, что минус-ткань - на всю жизнь, восстановить кожу в этих местах невозможно. Но есть коричневые пятна, без "минуса", и чем их спасать, и можно ли, понятия не имею. Слышала, что помогают мази Актовегин и Хондроксид, Элоком и таблетки Актовегин. Хочу найти еще одного врача для объективности, может, с ним что-то из этого попробуем. А что вы подскажите?

Спасибо!
Теги: scl 70, scl 70 положительный
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 марта 2017 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-30 13:49
Здравствуйте !
1 фото - это под молочной железой, оно - всего 1?
Обследовались на антитела к боррелиям?
Кроме изменений на коже др. Жалоб нет?