Чем лечить горло?

Спрашивает: Tangga
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте!

Хочу спросить несколько простых советов про лечение горла.

Обычно оно горло у меня заболевает после контакта с больным (распространителем ОРВИ, судя по всему). Иногда - после переохлаждения (стараюсь его избегать, разумеется). Начинается все с першения в горле. Иногда потом поднимается небольшая температура, насморк. Вопрос первый: это вирусный фарингит или ларингит, верно?

В общем, не так важно. Основной (он же второй) вопрос такой: может быть какой-то универсальный совет - что делать с горлом, когда где-то в начале октября неожиданно замечаешь, что у тебя "ни с того, ни с сего" появилось это самое неприятное першение и сухость, как будто "cкребет", так что приходится постоянно сглатывать и заснуть ночью уже не будет никакой возможности? Посоветуете как-то выбирать средства, в зависимости от конкретных симптомов (например, если першит - делать то, а если болит - делать это)?

Врачи, когда к ним обращался, и интернет дают такие советы: больше пить, полоскать горло или содой+солью+йодом или раствором яблочного уксуса. Или отваром липы и ромашки, если ничего не путаю. Ну, еще спреи типа Гексорала (от которого только хуже становится) советуют. Один раз мне назначали Биопарокс (кажется, тогда был именно ларингит и бактериальный ринит), но Биопарокс вообще не помог. И молоко советуют с медом. Это все вообще помогает при вирусной инфекции горла?

В общем, что лучше и правильнее будет делать при описанных симптомах, если обратиться к врачу нет возможности?

И последний вопрос: гимнастика Стрельниковой может действовать как профилактика подобных заболеваний горла?
Теги: 2 недели першит горло чем лечить, болит и першит горло чем лечить
Категория: Лор
Добавлен: 22 ноября 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! Если у вас при проблемах с горлом першит и присутствует чувство сухости, ни в коем случае нельзя принимать препараты, которые пересушивают слизистую (препараты на основе спирта, в том числе и Гексорал). Необходимо орошать глотку местными антисептическими средствами (Хлоргексидин, Мирамистин, Октинесепт и т. д.), после чего смазывать глотку масляными противовоспалительными растворами (Хлорофиллипт на масле, облепиховое и т. д.). При острых болях можно спиртовые растворы (Хлорофиллипт на спиртовой основе, Сангвиритрин, Календула и т. д.), после чего орошать местными обезболивающими препаратами (Тантум Верде, ОКИ).
P. S. Будьте здоровы!