Чем лечить гастрит с хеликобактер при аллергии на антибиотики

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Хр тонзиллит, киста яичника, миома
Здравствуйте, У меня гастрит, со сл атрофией, эзофагит, халазия кардии, атрофическая гастродуоденопатия. Хеликобактер++. желчный ДГР Лечение антибиотиками невозможно-аллергия(отек Квинке в анамнезе на бета--лактамы Какие препараты могут мне помочь?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 ноября 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-12-05 22:46
Наталья! Пациентам в ситуациях, при которых полноценная антихеликобактерная терапия невозможна, рекомендуется препарат Висмута трикалия дицитрат (Де-нол) по 120 мг 4 раза в день в течение 28 дней. При наличии болевого синдрома - короткий курс ИПП (Омепразол 20 мг 2 раза в день -7-10 дней). И второй вариант. При наличии поливалентной аллергии к антибиотикам назначается один из ингибиторов протонного насоса в стандартной дозировке (Омепразол 20 мг 2 раза в день) в сочетании с 30%-ным водным раствором прополиса - при отсутствии аллергии на продукты пчеловодства (100 мл два раза в день натощак) в течение 14 дней.