Чем лечить эрозии в носу

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Хр панкреатит, деуденит, желчный пузырь с мелкой взвесью, в анамезе операция на сердце, грыжи позвоночника, хр гайморит, левый глаз уже четыре месяца не поднимается вверх из-за опухшей мышцы под глазом, нарушение кровообращение около левого глаза
Здравствуйте!
У меня в сентябре при обследовании по поводу проблем с левым глазом (с сентября 2017г не поднимается вверх из-за опухшей снизу мышцы) обнаружили хронический гайморит под левым глазом и искривленную перегородку. Некоторые лор врачи предлагали сделать операцию по поводу гайморита, другие считали этот гайморит или кисту случайной находкой.
По поводу глаза эндокринологи поставили диагноз эндокринная офтальмопатия, неактивная стадия.
В ноябре я решила пролечить хронический гайморит антибиотиками, после лечения гайморит или киста уменьшились в размере, но у меня началось обострение хронического панкреатита, несколько дней голодала, сижу сейчас на строгой диете, и любая таблетка для меня большая проблема.
В декабре 2017г около глаза, вдоль носа и там где переносица начало очень опухать и болеть. Лор врач направил к окулисту проверить слезные каналы. Окулист прочистил мне слезные каналы и предупредил лор врачей что мне нельзя делать никакие манипуляции в носу по поводу гайморита (если только через десну).
На следующий день после прочистки слезных каналов в носу начались сильные боли, при осмотре обнаружили две эрозии глубоко в носу с левой стороны. Лечила 10 дней масляными каплями с витамином А и Е и 2-3 раза в день закладывала мазь левомеколь в левую ноздрю. Делала ингаляции с флуимуцилом и пила цинабсин для размягчения гайморита в левой верхнечелюстной пазухе носа. В первые дни лечения и до этого часто когда доставала корочки из носа с белыми прожилками и кровью ощущала гнилостный запах из носа, сейчас корочки стараюсь не трогать и запаха вроде не ощущаю. Сегодня попыталась заложить мазь левомеколь поглубже в нос и на ватной палочке увидела кровь.

Сегодня весь день меня беспокоят боли снизу под глазом и вдоль носа.
1 Это связано с воспалением в слезном канале или из-за эрозий в носу?
2 Чем мне обрабатывать нос?
3 и вообще какой прогноз по поводу моего хр гайморита или кисты
Категория: Лор
Добавлен: 23 января 2018 года

39 ответов

Здравствуйте! По всей видимости, у вас в левой гайморовой пазухе нагноившееся киста, отсюда и постоянные рецидивы дакриоцистита и хронического ринита. Необходимо убирать кисту (гайморотомия) классическим способом, чтобы не тревожить изъязвённую слизистую оболочку носа. В нос вставляйте турунду с Тетрациклиновой мазью 3%, смешанную напополам с метилурациловой мазью на 40 минут 3 раза в день неделю.
Марина 2018-01-23 16:54
Спасибо большое за ответ Ирина Юрьевна!

Еще хочу спросить Вас

1 по поводу операции мне можно делать не классическую гайморотомию, а эндоскопическую операцию через десну? Я просто не очень разбираюсь в терминах
2 После операции по поводу кисты мне видимо будут назначены антибиотики и я боюсь обострения с поджелудочной из-за моего сейчас обострения хр панкреатита и проблем с ЖКТ, сколько можно подождать с операцией?
3 мне 12 дней назад был назначена в нос мазь солкосерил глазная, от которой у меня было обострение моих эрозий Тетрациклиновая мазь 3%, смешанную напополам с метилурациловой мазью не вызовет у меня раздражение? Извините за вопрос, просто настрадалась…У меня слизистые всегда плохо заживали и чуть что сразу воспаляются.
4 Операция по поводу гайморита не ухудшит моих проблем с глазом? Он у меня сейчас все время слезится и под ним все время болит и опухает. Вокруг левого глаза снижен венозный отток, плюс во время болей в носу начинает реагировать тройничный нерв.
Классическая гайморотомия и проводиться с разрезом под верхней губой. Возможен эндоскопический контроль. Смесь Тетрациклиновой мази и метилурациловой не должна вызвать реакции слизистой.
В отношении решения вопроса об операции и обострения хронического панкреатита стоит проконсультироваться с гастроэнтерологом, как и с назначением антибактериальных препаратов после хирургического лечения
В отношении проблем с глазом уверена, что они являются следствием проблем с носом и придаточными пазухами носа, поэтому операция на пазухе необходходима
Марина 2018-01-23 17:38
Большое спасибо за ответ Ирина Юрьевна!
Извините еще вопрос

1 тетрациклиновая и метилурациловая мази не являются иммуностимулирующими мазями? Просто мне из-за эндокринной офтальмопатии нельзя стимулировать иммунитет, тк эндокринологи считают, что опухание мышцы под глазом возможно из-за аутоиммунного процесса.
2 во время операции будут брать анализ содержимого из пазухи?
Это нужно будет для того чтобы знать как лечить дальше? Или это будет просто лишний дополнительный анализ и всех лечат по какой то определенной схеме?
3 Сколько в среднем требуется времени чтобы восстановится после операции. Я очень устала от проблем с глазом что хочу как-то рассчитать силы.
Марина 2018-01-23 22:13
Ирина Юрьевна большое спасибо за рекомендацию по лечению. Мази тетрациклиновая 3 % глазная и метилурациловая понравилась, боль стала меньше, раздражения и жжения от мази нет. Напишите сколько раз в день мазать нос внутри этой мазью и сколько дней.
Необходимо закладывать турунду (см. Выше) на 40 минут 3 раза в день неделю. Можно продлить до 10 дней.
марина 2018-02-22 22:26
Ирина Юрьевна добрый вечер!
Меня беспокоят боли в области середины носа с левой стороны (там где хр гайморит или кисты, или грибок или полип). А так же распирающие боли в области переносицы и головы.
9 января 2018 промыли слезные пути с левой стороны и поставили диагноз хр. Дакриоцистит. Через день вышла какая то серая масса с запекшейся кровью и пузыриками воздуха внутри, позже какая то белая как замазка и тягучая. Позже появились сильные боли в носу, увидели там эрозии, назначили смазывать витамином А и Е, и левомеколем. Прошел месяц, а боли то затихают, то усиливаются, возникает от сухости нос начинает сильно мерзнуть и болеть. 19.02 18 Лор впервые поставил диагноз хр аллергическая риносинусопатия, кисты верхнечелюстной пазухи назначил спрей Тафен назаль (будесонид). В носу все очень воспалено, даже когда брызгаю спреем в первые часы все очень болит и вытекает какая то прозрачная жидкость. (спрей может сушить слизистую и от него могут воспаляться раны?)
Насморка нет уже год, бывают какие-то выделения прозрачные или белесые с запекшейся кровью или корочки. Мажу три раза в день маслом А и Е (врач это мне не назначал, но мне от этого становится легче). И заметила что когда очень болит помогает если я мажу мазью левомеколь (это тоже мне никто не назначал но мне помогает). Мне можно эту мазь использовать? Они сочетаются между собой? Мазь левомеколь и Тафен спрей можно использовать одновременно?
2 как понять что у меня в пазухе грибок киста полипы или это какая то аллергия?
3 Отчего у меня такие распирающие ощущения в переносице и голове? Это не опасно? Посмотрите анализ крови, что не так и на что нужно обратить внимание
4 диагноз хр аллергическая риносинусопатия мне ставят первый раз как понять что у меня это аллергия? Ведь общий igE у меня в пределах нормы 41 (норма 87)
5 И о чем говорит повышение эозинофильного катионного белка 38 (норма до 24)
Здравствуйте! Левомеколь замените на метилурациловую мазь, которую следует закладывать на турунде на 20 минут 3 раза в день.
Эозинофильный катионный белок свидетельствует оь аллергической реакции, как и незначительно повышенные эозинофилы в общем анализе крови. По общему анализу можно сказать, что присутствует иммуносупрессия.
Относительно давления в области лица стоит сделать Кт придаточных пазух носа, исключить аллергическую реакцию можно, сдав риноцитограмму.
Марина 2018-03-06 18:10
Ирина Юрьевна спасибо за ответ! Я Вам очень благодарна!
Сейчас лечу слезный канал, у меня такие назначения капли в глаза макситрол и диклоф 4 р в день в течении месяца, область слезного мешка мазать тетрациклиновой и гидрокортизоновой мазью.
В нос капли изофра 4 р в день и спрей Тафен назаль 2 р в день - 7 дней, далее капли полидекса 4 раза в день - 7 дней. Проколола уколы цефтриаксон 1г укол в день - 5 дней. Сейчас принимаю флуконазол по 150мг 7 дней. Сильные боли которые были сбоку посередине носа немного успокоились, опухлость вдоль носа осталась. Глаза периодически слезятся возможно от раздражения от лекарств. (капаю почти без перерыва в глаза начиная с января 2 месяца)
Сейчас беспокоит сухость в носу, даже когда дышу чувствую в носу раздражение. Иногда брызгаю аквамарисом но это не сильно облегчает. Распирающие движения в районе переносицы периодически появляются.
1 чем я могу еще снять такое раздражение в носу.
2 Такое количество лекарств можно применять? И так длительно
3 Анализ из носа сдавала 2 раза, там не находили вообще никакой флоры. Как узнать что там?
4 по результату лечения мне предлагают сделать ренген, там будет что-то видно, это информативно? Посмотрите для сравнения два ренгена сделанные мной в октябре и в декабре
5 Посмотрите мои анализы по крови после того как проколола цефтриаксон.
6 И скажите у меня есть возможность избежать операцию?
7 И если в среднем носовом ходе есть мелкий полип его можно вылечить с помощьюспрея Тафен или полидексой?
С уважением Марина.
Рентген в норме. Необходим Кт придаточных пазух носа. Полость носа можно увлажнять, закапывая витамин а в масле по 3-4 капли 3 раза в день неделю. Препараты, которые вы принимаете в нос несомненно сушат слизистую.
Я настаиваю на Кт.
Марина 2018-03-06 20:45
Ирина Юрьевна спасибо за ответ!
1 А можно закапать вместо витамина А персиковое масло?
2 И еще вопрос окулисты лечат слезный канал и через нос тоже и очень переживают что масло будет задерживать в пазухе бактерии.
Чтобы я сделала ренген окулисты хотят посмотреть промежуточные результаты лечения, ведь ренген это меньше облучение чем КТ? Через месяц планируют смотреть еще раз ренген.
3 Я конечно побаиваюсь делать ренген, у меня еще не восстановлена щитовидка, плохие анализы крови, а я за полгода уже сделала 5 мрт, в тч с контастом, одно КТ и три ренгена.
4 Может быть было бы лучше сделать МРТ там кажется меньше облучение и слизистые больше видны, но окулистам почему-то нужен ренген.
6 Хочу спросить где будет лучше виден мелкий полип с среднем носовом ходу на ренгене, КТ или МРТ?
Высылаю снимкки МРТ их я делала в декабре, а через месяц в январе ренген, на МРТ видно что есть киста или еще что-то, а по ренгену мне доктор сказал что у меня нет гайморита это как? Там могло все пройти или на ренгене просто плохо все видно?
С уважением Марина
Мягкие ткани лор органов лучше видны на Кт придаточных пазух носа. Поскольку было сделано довольно много исследований повторять Кт не следует. По дозе облучения меньше рентген. Масло не будет задерживать бактерии. Предпочтителен витаминный раствор недели персиковое масло.
Марина 2018-03-06 21:07
Ирина Юрьевна большое спасибо!
Я вам очень благодарна!

С уважением Марина
Марина 2018-03-10 16:38
Ирина Юрьевна спасибо за ответ!
Сейчас продолжаю лечить хр дакриоцистит, а так же воспаление в носу.
В глаза капаю в глаза макситрол и диклоф 3 р в день уже 10 дней (нужно месяц), область слезного мешка смазываю поочередно тетрациклиновой и гидрокортизоновой мазью, иногда гелем диклофенаком, а при сильных болях в носу мне помогает преднезалоновая мазь.

В нос капли полидекса 1-2 р в день - курс 7 дней. При сухости капаю 1-3 капли масляный витамин А окулисты не одобрили, сказали что нельзя тк может закрыться слезный канал и опять воспалится.
Сильные боли в носу кажется ушли, не болит чтобы очень сильно уже дней пять. Нос периодически мерзнет, болит меньше, но все же боль остается посередине носа слева под тем глазом который не поднимается вверх.
1 Ирина Юрьевна, что у меня там может так болеть и мерзнуть? Воспаленный слезный канал?
2 Может полип давать такое раздражение в носу и может от него мерзнуть нос?
3 Как сейчас лечат полипы в носу? Операция или какие-то лекарства?
4 будет ли эффект от лечения полидексой если я после того как ее брызгаю в нос капаю витамин A, окулисты против, но я просто не могу вытерпеть боль от сухости в носу? А назначать другой препарат до истечения 7 дней они не хотят, говорят там какая-то схема лечения.
После того как проколола антибиотик не очень хорошо себя чувствую, чтобы идти к лор врачу, плюс до носа просто больно дотронуться не представляю как врач там может все посмотреть и поставить диагноз. В прошлый раз при осмотре мне для безболивания брызнули ледокаином и у меня на него были потом сильные боли и раздражение (до этого мне смотрели нос эндоскопом без обезболивания.)
С уважением Марина
Здравствуйте! Витамином а вы можете смазывать полость носа. Полипы не вызывают боли. Учитывая его маленькие размеры, он вообще не должен доставлять дискомфорт. Вполне возможно, что боли в носу вызваны невропатией. Стоит проконсультироваться с неврологом.
Марина 2018-03-13 20:21
Ирина Юрьевна спасибо за ответ!
Посмотрела чем я лечила нос в общей сложности получилось 100 дней С 1 декабря когда у меня ничего не болело, но была обнаружена киста, грибок или хр. Гайморит, под тем глазом который не поднимался вверх (возможно эндокринная офтальмопатия) я попробовала пролечить хр. Гайморит антибиотиками.
1 декабря 2017 назонекс, снуп, аллервей, амоксиклав С 7 по 30 декабря 2017 назонекс, аквафлор 6-7 января 2018 панавир брызгаю в нос по своей инициативе! И начинается обострение 11 января ингаляции в нос флуимуцилом, масляные капли А и Е, левомеколь 5 февраля метилурацил 3 дня 9 февраля витаон, солкосерил, витамин А и Е 19 февраля лор врач поставил диагноз хр аллергическая риносинусопатия, кисты левой/ч пазухи, мелкий полип в носу, тафен нозаль 26 февраля лечу через нос слезный канал изофра 4 р в день, обострение со слезным каналом уколы цефритриоксон. 6 марта Полидекса 4 р в день 6 дней.
После того как сделала уколы антибиотика цефтираксон, через три дня лепила пельмени из холодного фарша и немного заболело горло. Побаливает уже три дня не сильно. Ночью больше, тк нос немного опух из-за раздражения на изофру и полидексу и дышу ртом. В районе переносицы днем иногда ощущаю распирающие движения.
1 Ирина Юрьевна чем мне можно подлечить горло. Оно умеренно красное?
Брызгаю Гексорал 1-2 раза в день, вчера 1 раз и сегодня 2 раза брызгала панавир, полоскала календулой. Вроде все помогает, но не хочется чтобы от горла не передалось воспаление на нос, тк нос совсем никакой, одна большая болячка до которой не дотронешься. В нос ничего не капаю, бывает к утру когда сушит нос, капаю 1-3 капли витамина А или Е.
С уважением Марина
Здравствуйте! Я бы рекомендовала полоскать горло раствором Гексорала, после чего рассасывайте Граммидин с анестетиком по 1 таблетке 4 раза в день неделю.
Марина 2018-03-18 14:29
Ирина Юрьевна спасибо за ответ!
Горло после проведенного лечения мне кажется немного успокоилось. Продолжаю лечение слезного канала, капаю в глаза 4 раза в день капли комбинил и таурин.
Сейчас беспокоят тупые боли в районе носа справа и легкое опухание вдоль носа и щеки, при надавливании есть боль в районе скулы (это вероятно хр гайморит). А то что болит ближе к носу возможно хр дакриоцистит.
Сдала анализ крови на АТ Микоплазма пневмония LgG, количественно, МЕ/мл, кровь результат 27,3! (норма до 16 отриц, от 16 до 20 неопред, 22 и более положительно)
1 Скажите это говорит о том, что у меня есть эта инфекция и мне ее нужно пролечить?
2 Если да то чем?
Еще сдавала 27 февраля мокроту на анализ микрофлоры был высеян был пневмококк –S pnevmonioe (++) , чувствительный к амоксиклаву и цефураксиму (II пок). Я тогда сделал 5 уколов цефритриакона по 1 уколу 1 мг в день.
У меня тогда после этих уколов были плохие показатели крови повышение эозинофильного катионного белка 38 (норма до 24) пониженные лейкоциты 3,2 (норма 4-9), лимфоциты 1,0 (норма 1,3 -4), нейрофилы 1,6 (норма 1,8-7,7) эозинофилы 5,9 (норма 0-5), сахар 7, альбумин 55,6 (норма 35-50), мно 1,2 (норма 0,8-1,1)
Сейчас эозинофилы 7 (норма 0-5), сахар 5,5, альбумин 55,6 (норма 35-50), мно, лейкоциты, нейрофилы, лимфоциты в норме. Сейчас еще лечу по гинекологии повышенные лейкоциты в мазке (44-46) свечи полиженакс (возможно застудила на фоне сниженного иммунитета) на УЗИ обнаружили рост кисты почки до 6,6 см
С уважением Марина
Здравствуйте! Показатели иммуноглобулина G к цмв указывает о хроническом латентном течение инфекции, что не требует лечения вовсе. Относительно бак. Посева мокроты лечения больше не надо, поскольку вы прокололи курс Цефтриаксона.
Показатели крови изменены незначительно. Возможна лабораторная погрешность.
Марина 2018-03-18 17:12
Ирина Юрьевна спасибо за ответ!
Вы ранее писали что я проколола цефтриаксон в небольшой дозировке и могло не наступить нужный эффект от лечения.
1 Мне окулисты предлагают сдать анализ крови АТ Микоплазма пневмония LgМ
2 Это мне что-то даст?
Ощущаю что вдоль носа все равно идет какой-то процессю Тем более, что после уколов антибиотиком я через три дня немного повозилась с холодными продуктами и у меня неделю болело не очень сильно горло.
С уважением Марина.
Вероятно, окулисты хотят посмотреть нет ли в острой активности микоплазменной инфекции. Боли в носу не связаны с инфекцией. Скорее всего, присутствует ещё отек слизистой, что и вызывает распирающие, давящие боли.
Если кашля нет, то в отношении пневмококка переживать не стоит.
Марина 2018-03-27 22:45
Ирина Юрьевна спасибо за ответ!
Беспокоят распирающие боли в районе переносицы.
Лечу слезный канал каплями Комбинил и Таурин, перед этим макситрол и диклоф. В нос 20 дней Тафен, затем изофру и полидексу месяц, Сейчас закапываю масляный витамин Е, корочек нет неделю, слизистая раздражена, насморка не было. Два месяца были боли в районе середины носа слева, сейчас делаю на эту область физио лазер + магнит, стало лучше.
В крови нашли повышение эозонофильного катион белка и эозонофилов. LgE в норме
Диагноз хр. Гайморит (кисту грибок или полип) с сентября 2017. Пролечилась антибиотиками, содержимое в пазухе уменьшилось. Начала лечить гайморит в ноябре, когда меня ничего не беспокоило кроме опухшей мышцы под глазом (возможно эндокринная офтальмопатия), чтобы избежать операции. В процессе лечения частыми закапываниями аквалора, назонекса и др, началось раздражение в носу. В это время шло опухание вокруг глаза, в январе прочистили слезный канал диагноз хр дакриоцистит.
С левой стороны нарушен венозный отток вокруг глаза и есть эндокринная офтальмопатия.
Периодически откашливаю мокроту с воздушными пузырьками и белыми прожилками. В анализе мокроты находили пневмококк чувствительный к цифураксину. Делала уколы с цефтриаксоном пять дней по 1 уколу. Может я не до конца вылечила то, что там было?
1 что у меня распирает в районе переносицы и чем я себе могу помочь?
2 может мне сделать на переносицу физио лазер + магнит?
3 Связано ли распирание с тем, что я откашливаю вязкую мокроту с пузырьками и белыми прожилками? Откуда берется эта мокрота?
4 это аллергическая реакция на капли которые капаю сейчас в глаза?
5 Это аллергия на то, что в пазухе что-то есть и вызывает такую реакцию?
6 это какая-то инфекция и как ее определить? Мазок из горла ничего не показывает?
7 Это связано с эндокринной офтальмопатией?
С уважением Марина.
Здравствуйте! Относительно офтальмологической эндокринопатии вам стоит проконсультироваться с эндокринологом и офтальмологом. Что касается распирающих болей в области спинки носа, необходимо сделать рентген придаточных пазух носа, чтобы оценить пневматизацию синусов. В случае отсутствия патологии, решение по дальнейшему лечению принимают окулисты.
Магнит и лазер в вашей ситуации не противопоказан.
Марина 2018-03-31 21:29
Ирина Юрьевна большое спасибо за ответ! Так получилось что я заразилась вероятно вирусной инфекцией. У меня сухой кашель редко, вероятно из за того что першит в горле. Чихаю иногда, текут слезы из за сухости в горле. Из носа небольшие жидкие выделения как вода. Мне из-за эндокринной офтальмопатии и аутоимунного процесса нельзя пить иммуностимуляторы. 1 чем мне пролечить горло оно не болит а сухое внутри. 2 не ухудшится ли ситуация по хр гаймориту в верхнечелюстной пазухе? 3 что мне делать чтобы из носа не текла вода, есть физио дома лазер и магнит. Греть чем то боюсь из-за хр дакриоцистита 3 температура сейчас 37 чем мне ее снизить и вообще чем мне это все лечить? Есть спрей гексорал таблетки граммидин и фарингосепт (стрепсилс очень сладкие у меня повышен сахар) С уважением Марина.
Здравствуйте! Необходимо соблюдать диету с исключением кислой, горькой, острой пищи. Начните рассасывать Граммидин по 1 таблетке 4 раза в день неделю. Нос достаточно промывать раствором морской воды не менее 3 раз в день неделю, а также стоит попринимать Эреспала 80 по 1 таблетке 2 раза в день неделю.
Марина 2018-04-08 17:26
Ирина Юрьевна большое спасибо за ответ!
Я уже почти вылечила ОРВИ, только иногда откашливаю мокроту желтоватого цвета (раньше она была прозрачная с белыми прожилками). Принимаю Лазолван 2 р в день по 40 капель - два дня.
1 терапевт назначил горячий укол, это мне поможет от кашля тоже?
Еще у меня насморк раньше был обильный с прозрачными соплями и белесыми прожилками. Сейчас то корочки желтого цвета, то сопли желтоватого иногда белого цвета. Брызгала в нос и в горло 8 дней мирамистин 2-3 раза в день
2 Чем мне сейчас можно пролечить нос?
Сейчас в носу небольшое раздражение, из-за частого сморкания и вычищения корочек.
3 чем мне облегчить состояние носа?
4 Еще мне назначили пить антибиотик, но я собираюсь идти лечить или вырывать в ближайшее время зуб мудрости и опять на той же стороне где хр гайморит и глаз. Решила пока не пить антибиотик на случай если будут проблемы с зубом после удаления пропить уже тогда. Я правильно сделала?
С уважением Марина
Здравствуйте! Покапайте в нос Тобрекс (глазные капли), после чего вставляйте турунду с эритромициновой мазью на 20 минут 3 раза в день. Если не будет эффекта на 2-3 день, стоит начать антибактериальную терапию. При наличии зелёных выделений стоматологи удалять и лечить зубы не станет.
Марина 2018-04-11 19:56
Ирина Юрьевна большое спасибо за ответ!
Все процедуры назначенные Вами сделала 3 дня капала тобрадекс и делала турунточки с эритромициновой мазью 3 раза в день, дополнительно еще закапывала диоксидин 2-3 раза в день. Выделения из носа почти прекратились. С утра и вчера уже были выделения прозрачные с белыми прожилками. К вечеру, сейчас вроде выделений почти нет, нос раздражен и воспален больно дышать (нос лечу уже 5 месяцев). Вчера сильно, а сегодня меньше было распирание в районе переносицы.
Глаза на фоне эндокринной офтальмопатии опухшие очень. Зуб вроде немного успокоился и скула вроде побаливает, но терпимо, возможно на фоне проблем с носом и глазами, я это не так замечаю сейчас. Есть редкий кашель с мокротой, пью лазолван.
И может у меня есть аллергическая реакция, хотя аллергией никогда не страдала. Эозинофильный катионный белок в феврале был 36 (при норме меньше 24), общий LgE 41 (при норме 87) Анализы на аллергены сдавала (на пыль, гельминтов и грибы) но ничего не нашла. Тогда же были повышены показания эозонофилов в ОАК, сейчас в норме но повысились лимфоциты.
1 в носу слизистая раздражена и воспалена больно даже дышать, что мне сделать чтобы слизистая быстрее восстановилась
2 как мне лечится дальше?
3 как понять что у меня теперь будет с хр гайморитом?
4 Может мне поделать горячие уколы.
5 может мне то-то попробовать принять от аллергии (из таблеток есть аллервей и супрастинекс), глаза опухшие сильно, к вечеру меньше, глаза сухость, зажмуриваться из-за опухания больно. Уже месяц капаю в глаза комбинил (состав ципрофлоксацин 0,3%, дексаметазон 0,1%) это я так лечу хр дакриоцистит. От аутоиммуного процесса периодически бывают приступы жара.
С уважением Марина
Здравствуйте! По результатам общего анализа крови - перенесенный вирусный процесс (ОРВИ, ОРЗ). Что касается повышенного эозинофильной катионного белка стоит попринимать антигистаминные препараты (Цетрин, Зиртека, Зодак и т. д.) по таблетке на ночь. Продолжайте прием тобрекса и эритромициновой мази.
Сухость в носу обусловлена приемом огромного количества препаратов. Поэтому что поддерживать слизистую смазывайте метилурациловой мазью.
Марина 2018-04-13 11:14
Ирина Юрьевна большое спасибо за ответ!
Лечусь с 8 апреля эритромициновой мазью в нос 2 -3 раза в день, тобрадекс 2 раза в день последние, диоксидин 0,5 % по 4 капли 2 раза в день. Цетрин, Зиртек или Зодак таблетки еще не купила.
Метиурациловая мазь как показалось не очень помогает, и иммуностимулирующие мази и таблетки мне нельзя принимать тк у меня аутоимунный процесс с глазами.
Попробовала закапать маслянный витамин E, от него тоже раздражение вчера было.
Сейчас беспокоят воспаление и сухость в носу, вчера были большие выделения в виде прозрачной слизи, сегодня просто сухость боль и раздражение в носу, попробовала заложить в нос корнегерегель. Еще есть распирающие боли около переносицы, немного побаливает вдоль носа там где слезный канал, верхнечелюстная пазуха где хр гайморит, глаза очень отекшие и слезящиеся, и вылезают вперед от аутоимунного процесса и эндокринной офтальмопатии (глаза не лечу тк не доеду пока до Москвы).

1 Скажите как мне уменьшить раздражение сухость в носу, насморка нет есть только боль.
2 И еще скажите когда мне можно будет лечит или вырвать зуб мудрости который находится на нижней челюсти под хр гайморитом?

С уважением Марина.
Здравствуйте! Поскольку выделения прозрачные, отменяйте препараты на антибактериальной основе. Смазывайте полость носа масляным раствором аекола 3-4 раза в день. Возобновляйте прием Назонекса, Насобека или Тафен Назаля и т. д.
Вопрос об удалении зубов решает врач стоматолог.
Марина 2018-04-14 17:26
Ирина Юрьевна большое спасибо за ответ!
В носу была три дня сильная сухость и раздражение, распирающие боли в районе переносицы.
Из носа выделялись прозрачные тягучие сопли.
Пошла к врачу по поводу раздражения и сухости в носу, мне сделали ренген сказали, что в пазухе все стало хуже по сравнению с январем. И чтобы что-то решать по поводу лечения нужно сделать прокол. Я конечно сказала, что может лучше чуть подождать когда слизистая немного восстановится но меня никто слушать не стал сделали прокол. Выделилась слизь светлого цвета, много с пузырьками воздуха. Врач на мой вопрос может сдать на анализ ответила что ничего сдавать не надо. Сказала что по виду это аллергические сопли. Назначила назонекс спрей, лоратодин 1 таб утром 10 дней и Сингуляр 1 таб вечером 2 недели.
1 у меня есть склонность к загноению слизистых если их не лечить. Может мне чем-то помазать в носу?
2 если пойдут сопли из носа, что мне сделать чтобы в носу не распространилась инфекция. Я же только что переболела ОРВИ.
3 если я капаю в глаза капли комбинил они не будут проходить в нос и раздражать слизистую
С уважением Марина
Здравствуйте! Солидарна с врачом, назначившему лечение. Сейчас никакой дополнительной терапии не требуется. Комбинил Дуо принимайте, поскольку его отмена чревата в вашем случае. На ночь смазывайте масляным аеколом.
Марина 2018-04-20 20:16
Ирина Юрьевна большое спасибо за ответ!
Прошло четыре дня после прокола пазухи, вчера сделала МРТ пазух носа. В обеих пазухах, а раньше только в одной нашли кисты, и еще кисты нашли в ячейках решетчатой кости справа, искривление носовой перегородки.
Назначили пить лоратодин 1 таб утром 10 дней и Сингуляр 1 таб вечером 2 недели и назонекс спрей 2 раза в день 6 месяцев. Нерегулярно брызгаю в нос назонекс из-за того как мне кажется от него у меня сухость. Из носа выделяются прозрачные сопли, иногда с кровяными корочками.
1 Это могло повлиять на то что по снимку МРТ у меня идет ухудшение?
2 С такими кистами мне нужно будет делать операцию или нет? Не понимаю как удаляют кисты из решетчатой кости?
4 поставили диагноз аллергический ренит, как найти на что у меня аллергия? Если аллергическая реакция прекратится то и гайморит пройдет? Или она связана с воспалением в пазухах?
5 Насколько опасна киста решетчатого кости? Она находится в носу?
6 Может ухудшение по хр. Гаймориту произошло на фоне ОРВИ, которым переболела недели две назад. Возможно ли там просто скопление слизи после ОРВИ?
7 Это могут быть не кисты, а аллергические сопли? Может сделать КТ пазух?
9 Имеет смысл делать операцию по гаймориту если не исправлять носовую перегородку?
10. Когда лучше удалить зуб мудрости?
11 Лор врач назначила лоратодин 1 таб утром 10 дней и Сингуляр 1 таб вечером 2 недели. Мне кажется что у меня от сингуляра болела два дня назад голова. Можно я утром и вечером буду принимать Лоратодин или кларитин?
12. промывание слезных каналов, это не повредит глазам, из-за того что в пазухах идет хр воспалительный процесс сейчас?
14. СОЭ 21(норма 20) о чем говорит и что нужно проверить или делать?
С уважением Марина.
Здравствуйте! Назонекс - гормональный препарат, который требуется принимать строго по схеме. Ухудшения заметны только по истечению полугода с момента обнаружения кист. Обнаруженные у вас кисты малы, поэтому в оперативном лечении вы не нуждаетесь. Вполне достаточно Назонекса. Наличии аллергии или её отсутствие можно диагностировать, сделав риноцитограмму, сдав кровь на общий иммуноглобулин е, эозинофильный катионный белок. Можно как удалять зуб мудрости, так и промывать носослезный канал.
Операция на гайморовых пазухах никакого отношения не имеет к перегородке носа, поэтому одно другому не мешает.
Если вы себя дискомфортно чувствуете при приеме любого препарата, его лучше заменить.
Марина 2018-10-01 14:57
Ирина Юрьевна добрый день! Хочу спросить мне предстоит лечение большими дозами пульс терапия солумедролом, во время лечения а это примерно 2-3 месяца по одной капельнице в неделю и из-за этого будет " погашен" иммунитет. Не вернутся ли мои проблемы которые были прошлой зимой у меня был дакриоцистит и проблемы с сухостью и воспалением в носу плюс в верхнечелюстной пазухе остается полип или киста или аллергический ренит.
Здравствуйте! Если на данном этапе вас не беспокоят выделения из носа, глаза любого характера, то вероятность обострения заболевания минимальна при лечении гормональными препаратами.
Марина 2018-10-04 12:44
Ирина Юрьевна большое спасибо Вам! Вы мне очень помогаете своими советами!