Чем грозит обращение в ПНД по полису ОМС

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, около года назад (после тяжелого ковида и перенесенного сильного стресса) впервые в жизни началось тяжелое ОКР (диагноз подтвержден врачом-психиатром). До 30 лет признаков ОКР вообще не было никаких. За это время лечилась у двух известных в городе психиатров (феварин+оланзапин, затем сменили на паксил+оланзапин), эффекта никакого не было. Лечилась в частных клиниках анонимно платно. Сейчас переехала в другой город, надо продолжать ходить к психиатрам на новом месте. Но позволить столь частые платные приемы в новом городе пока себе не могу, поэтому задумалась об обращении в государственный ПНД по полису ОМС (в том числе рассматриваю лечение на дневном стационаре там же). Вопрос: 1. насколько испортит мне жизнь обращение в государственный ПНД по ОМС? в планах (когда вылечусь, конечно же) получить права и водить машину. Получается, что справку для вождения автомобиля мне уже никогда не дадут, раз я засвечусь в их базах? 2. Если буду продавать недвижимость, покупатель может попросить справку на меня из ПНД. Что будет указано в этой справке, если я проходила лечение в ПНД? Заранее спасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 ноября 2022 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-11-29 14:38
Здравствуйте, Настя.
ОКР - этот невроз и он полностью излечим. Никаких социальных ограничений у Вас не будет. Лечитесь спокойно.
Настя 2022-11-29 14:58
Спасибо за ответ. Но в перечне противопоказаний к выдаче справки на автоправа нашла диагноз ОКР. Для того, чтобы в дальнейшем получить справку на вождение автомобиля, мне нужно будет через 5 лет после окончания лечения снимать диагноз и проходить процедуру переосвидетельствования (госпитализироваться в ПНД для наблюдения врачами)?
Настя 2022-11-29 15:04
И будет ли мое лечение ОКР в ПНД являться противопоказанием для трудоустройства на госслужбу? Спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-11-29 18:14
Нет, не нужно. Снимете диагноз как только пройдут симптомы обсессивно-компульсивного расстройства.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-11-29 18:15
Для. Госслужбы в силовых структурах да, наличие невроза в анамнезе будет нежелательным.