Чем были мои навязчивые желания?

Спрашивает: Анна-Мария
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, я надеюсь, что вы сможете меня проконсультировать. Проблема, о которой я вам сейчас расскажу, не беспокоит меня уже несколько лет, однако, я часто вспоминаю о тех событиях и о своем тогдашнем состоянии, и мне хочется узнать, что это было с точки зрения психиатра. Несколько лет назад у меня часто возникали устойчивые навязчивые желания совершения определенных действий. Мне было очень трудно их преодолеть, и в итоге я с ними не справилась. Одним из таких желаний было стремление (очень глупое) купить себе как можно больше разных вещей, которые меня интересовали, в основном это была косметика. Думаю, это связано с тем, что она у меня ассоциировалась с богатой жизнью некоторых девушек. Я не могла уснуть, думая о том, как много радости мне принесет его исполнение. Я была ребенком, естественно, никаких денег у меня для этого не было. Тогда я совершила один из худших поступков в своей жизни и начала воровать их из сейфа у мамы. Я понимала, что это ужасно, плакала, клялась себе, что больше не возьму ни копейки, но все равно продолжала это делать, пока денег практически не осталось. К слову, я все же нашла тогда в себе силы выбросить ключ. В итоге, я потратила очень большую для нашей бедной семьи сумму, скупая все эти ненужные вещи в огромном количестве. Похожие ситуации были у меня и относительно других вещей и других поступков, но в этой все проявилось сильнее всего. Я понимаю, что у меня было что-то не так с психикой, в своем нормальном, адекватном состоянии я бы никогда так не поступила. Мне очень хотелось бы узнать, что со мной было с медицинской точки зрения. Буду очень благодарна вам за помощь! Если вам нужны какие-либо дополнительные сведения, можете написать на электронную почту. Заранее спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 декабря 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-12-25 21:44
Здравствуйте, Анна-Мария.
С медицинской точкой точки зрения с Вами все в порядке. А вот психологические проблемы, связанные с неуверенностью в себе и воровством стоит порешать с психологом или психотерапевтом.
Так же нужно подумать о том, как Вы сможете компенсировать материальный урон семье.