Чазн и спорт

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли ребенку заниматься танцами /резкие движения, колесо/ при диагнозе: . ОИ: горизонтальный нистагм ОS: гипоплазия зрительного нерва с чазн, сходящееся косоглазие. ОИ: сложный гиперметронический астигматизм. ОД: 0,4% 0S: 0,01%.. Говорят врожденно. Спасибо!
Теги: чазн ои, спорт и чазн
Категория: Офтальмолог

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-09-30 20:09
Здравствуйте! При таком диагнозе ваш ребенок должен носить очки, что при занятии танцами не очень удобно. Не носить очки во время танцев тоже нельзя, ребенку будет плохо видно, это плохо скажется на координации. Если ребенок в контактных линзах, то вопрос снимается. Горизонтальный нистагм практически всегда связан с неврологическими нарушениями. Поэтому вам необходимо проконсультироваться у детского невролога, если он разрешит вам танцы, то будете танцевать. Однако, перевороты, падения и удары головой нужно исключить.