Чайный гриб при кандидозе кишечника

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, был поставлен диагноз кандидоз кишечника, проходил курс лечения пимафуцином. Содержание кандидов уменьшилось, но нередко по вечерам продолжает беспокоить вздутие кишечника и метеоризм. У меня к вам вопрос, какой пробиотик в дам случае эффективнее: линекс или бактистатин. И еще можно ли пить при кандидозе чайный гриб, бытует мнение что: «Дрожжевые грибы из чайного гриба борются с грибком Candida и вытесняют его, восстанавливая баланс микрофлоры в кишечнике. Настой чайного гриба содержит и другие полезные микроорганизмы, которые размножатся в кишечнике и будут трудиться вам на благо». Действительно ли чайный гриб может быть полезен при кандидозах? Заранее благодарен за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-09-27 19:24
Александр! При кандидозе кишечника, лечение нужно проводить до полного восстановления микрофлоры. С учетом чувствительности выделенных грибов к лекарственным препаратам. Чувствительность всегда выдает лаборатория, которая проводит обследование кала на дисбактериоз. При кандидозе кишечника пройдите курс лечения 10 дней препаратом Энтерол. Капсулы принимать по 250 мг после еды 2 раза в день. Любые лекарственные средства на основе чаги являются мощнейшими биогенными стимуляторами. Об этом следует помнить и поэтому стоит обращаться с чагой с определенной долей осторожности. Прежде чем принимать препараты чаги, обязательно следует проконсультироваться с врачом, нет ли у вас противопоказаний для приема этого биостимулятора.
Платная консультация
Александр 2016-09-27 19:33
Елена Владимировна, благодарю за ответ, но я спрашивал на счет чайного гриба, а не чаги, это же разные грибы. Чайный гриб выращивается в банке в домашних условиях, как медуза. За совет пройти курс Энтерола большое спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-09-27 22:06
Александр! Чайный гриб, как напиток, можете употреблять, т. к. он улучшает пищеварение.
Платная консультация
Рита 2021-11-30 20:02
А это точно врач? Спрашивают про чайный гриб, она отвечает про чагу. Странно.