Частый стул с газами у ребенка

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Аллергия на молочное/кисломолочное, персистирующая ЦМВи
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, что это может быть: Ребенку три года ровно, вчера(05.01.2016) со второй половины дня сын начал часто бегать в туалет по большому, при этом из 7 раз получилось сходить только 2 раза и совсем чуть-чуть, кал светлого цвета (очень похоже на кашицу от банана) каждый поход в туалет сопровождается сильными газами и бульканьем, ощущение по звукам, что сходил много, а там либо ничего, либо чуть -чуть, ночью урчал живот, при этом, когда выходят газы, то выделяется жидкость какая то и чуть кала (т. е. постоянно мокрые трусы и колготки) За день до этого (04.01.2016) сын съел 5-6 бананов, он их всегда есть по 3 штуки в день, а здесь не доглядели (может все из-за бананов?). Сегодня (06.01.2016) первую половину дня совсем не какал, а с о второй половины дня опять начал бегать. Ребенок активный, кушает хорошо, говорит, что ничего не болит. Вчера дала энтеросгель, сегодня начала давать креон, стоит ли срочно вызывать врача или что пока можно дать из лекарств? Спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 6 января 2016 года

2 ответа

Елена, добрый вечер!
Вы описываете нарушение пищеварения, которое наблюдается при самых различных кишечных инфекциях или погрешностях в диете.
Исключите из еды жирное, жареное, копченности, грубую клетчатку. Побольше поИте (отвар сухофруктов, кипяченая вода).
Можно в течение суток подавать креон.
При продолжающемся таком стуле лучше показаться врачу, сделать копрограмму.
Всего доброго!
Платная консультация
Елена 2016-01-06 19:39
Спасибо!