Частый насморк

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день! В начале октября заболела простудой. Из признаков был только насморк: первый день - чихание и зуд, второй день – текли сопли, на третий день нос основательно заложило. Насморк вылечила за неделю сосудосужающими каплями и промыванием солевым раствором. Ровно через два месяца ситуация повторилась. И опять – только насморк по той же схеме. Насморк не был затяжным. Боль в горле и кашель отсутствовали. И вот, спустя месяц, вновь насморк. Стоит отметить, что с людьми я не контактирую и не переохлаждаюсь, в основном, сижу дома с ребенком. Поэтому насморк возникает как будто бы на ровном месте. Подскажите, что это может быть и как это лечить во избежании рецидивов?
Категория: Лор
Добавлен: 9 января 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! Эффективной медикаментозной профилактики относительно ринита нет. Единственное, что могу вам посоветовать, так это использовать изотонические растворы морской воды утром и вечером исключительно с целью механически убрать осевшие микроорганизмы на слизистой полости носа.