Частые рецидивы ЦИСТИТА!

Спрашивает: Ира
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, доктор у меня такая проблема. Я уже не знаю что делать.
Меня с апреля месяца беспокоит цистит. С 6 на 7 АПРЕЛЯ возникли боли во время мочеиспускания и появились часты позывы. 7 апреля приняла "МОНУРАЛ" (ПОСОВЕТОВАЛИ) и вроде как все болевые ощущения прекратились и все.
Через 3 месяца повторились симптомы.
С 9 на 10 ИЮЛЯ (сразу после ПА, я почувствовала неприятные ощущения) и на утро появились симптомы цистита, боли внизу живота. Приняла препарат "МОНУРАЛ" на ночь. (Подумала что как бы 3 месяца спустя мало ли что могло быть, тем более накануне ночевала в лесу в палатке, думаю ну мало ли подстыла)
Все прошло.
В СЕНТЯБРЕ месяце 17 числа появились симптомы цистита (я делала ванночки с отваром ромашки, пила клюквенный морс, ничего не проходило). Боль только усиливалась. 2 ночи подряд я просыпалась от очень сильной боли посреди ночи, пошла в больницу, сдала анализ мочи 21 сентября, уже с анализом пошла к врачу (у меня были в моче эритроциты (3-4), бактерии (11), моча мутная и слизь)
Мне назначили пропить "ФУРАГИН" 7-10 ДНЕЙ.
С 21 сентября по 1 октября я пропила этот препарат, все прошло, стало легче, сдала повторный анализ мочи 3 октября (бактерий уже не было обнаружено, слизи не было, эритроциты 1-2 в поле зрения, но как мне объяснили такое может быть, я сдавала мочу сразу после месячных)
19 ОКТЯБРЯ СНОВА ПОЯВИЛИСЬ СИМПТОМЫ ЦИСТИТА. Приняла "МОНУРАЛ" (Только не 3 г, как положено, а пол пакетика 1.5 г)
И сегодня 1 НОЯБРЯ у меня снова такие же симптомы, я не знаю что делать?!
1) Может ли у меня не проходить цистит из-за того что постоянно принимаю один и тот же антибиотик?
Сейчас мне прописали "Палин". Скажите это хороший препарат?
2) Можно ли так часто принимать МОНУРАЛ?
3) Могут ли у меня возникать частые рецидивы ЦИСТИТА из-за того, что я не прекращала на долго ПА (во время лечения) просто на несколько дней, пока все не пройдет.
4) На сколько нужно отказаться от ПА во время лечения цистита?
5) Подскажите профилактика цистита в дом. Условиях?
Категория: Педиатр
Добавлен: 1 ноября 2017 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-08 07:29
Добрый день.
В такой ситуации необходимо сделать анализ посев мочи на стерильность с определением чувствительности к антибиотикам.
Этот анализ точно покажет, какой препарат подобрать лучше. Так как может быть такая ситуация, что Вы просто не долечиваетесь полностью.
Эпизоды цистита связаны с половым актом?
Ира 2017-11-16 19:15
Вообще да, рецидивы цистита появлялись обычно после ПА (может просто совпадение).
Но последний рецидив 1 Ноября не связан с ПА (на кануне не было ПА), я пролечилась препаратом "ПАЛИН". Пропила весь курс, первые 3 дня по 2 таблетки (2 раза в день), и следующие 3 дня по 2 таблетки (1 раз в день) + дополнительно делала ванночки с ромашкой и пила отвар ромашки и клюквенный морс, после приема препарата в первый день симптомы полностью исчезли.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-16 22:40
В таком случае Вам необходимо обратиться для обследования к урологу, так как это может быть аномалия развития мочевыводящего канала.