Частые рецидивы

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Дуоденит (было сильное обострение, но хроническая форма не подтверждена)
Здравствуйте, меня сильно беспокоят частые рецидивы молочницы.

Это происходит каждый месяц, примерно за 7 дней до месячных, либо на фоне приёма антибиотиков, а так же в следствие сильных эмоциональных переживаний (стабильно раз в месяц сильнейший ПМС - высокая раздражительность и депрессивность).

Симптомы следующие: тяжесть и тупая боль внизу живота. Болезненность во время полового акта. Одновременно нарушение стула, частое мочеиспускание, вздутие живота.

При выше указанных симптомах, где-то на третий день от их проявления, начинается дискомфорт и отечность вагинальный. Выделения иногда творожистые, а иногда как жидкая сметана.

Принимаю Джес уже не первый год, делаю перерывы на месяц каждые пол года. Препарат назначен врачом, для профилактики излишнего роста волос по мужскому типу. Всё равно делаю фотоэпиляцию верхней губы раз в 2 месяца.

При возникновении симптомов молочницы принимала Флюкостат (1 таблетку и вторую через 24 часа. В последнее время принимала Российский аналог - Флуконазол), одновременно использовала свечи вагинальные (пробовала различные, помогает только Клотримазол). От налета на половых губах помогает мазь Клотримазол, но только пока применяю. Проводила курс лечения и повторяла для избежания рецедива, но не помогает. Так же пила Метронидазол и Нистатин. Нет длительной ремиссии.

Получается, что раз в месяц я пропиваю курс бифидо и лакто бактерий + флуканазол и одновременно курс свечи (клотримазол) вагинально + мазь клотримазол наружно.

Прошу Вас
Можно сказать работаю на аптеку (этот порочный круг выматывает!

Добавочный фактор - расстройство микрофлоры: воспаление 12-типерстной кишки. Пью Максилак, пробовала Хилак форте, просто употребляю в пищу молочные продукты (кефир, ряженка, молоко. Сама готовила закваску).

Половой партнер проходил лечение вместе со мной и пил флуканазол после лечения для профилактики.

Веду здоровый образ жизни, занимаюсь спортом. Пью витамины раз в 3 месяца для профилактики. Половой партнер один уже 7 лет.

Скажите какие конкретно сдавать анализы и какое лечение будет эффективным. Возможно следует на всякий случай сдать анализы на ЗПП? Подскажите какие сдавать.

Теги: рецидивы молочницы каждый месяц, молочница каждый месяц
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 августа 2014 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-08-26 14:25
Здравствуйте! Могут влиять несколько факторов-1). Расстройства по линии кишечника.2) прием ОК с первым стоит бороться, а что касается второго-поставьте вопрос о смене ОК