Частые простуды по одинаковому сценарию

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Добрый день!
У меня часто развивается простудное заболевание, начинается с переохлаждения, как правило даже небольшого хватает, и через часов 12- день- полтора в носоглотке, либо на задней стенке глотки рядом с миндалинами или носоглоткой появляется небольшой чувствительный к прикосновению красный очаг, ткани в этом месте начинают отекают. Независимо от того где бы он не появился, он начинает захватывать все большую область, распростроняясь все шире и глубже в носоглотку, горло и бронхи. Как только бактерия доходит до глубоких смест носоглотки или бронхов (что происходит в течении суток), выделяется мокрота из этих участком, сначала менее густая, потом более, светло зелено-желтого цвета. Этот сценарий протекает всегда одинаково со мной, на пике выделения мокроты я сдал ее на анализ. Показало Viridans Streptococcus 10^6 КОЕ/мл, с определением чувствительности к антибиотикам. Болею примерно неделю. Все это время температуры нет, легкое общее недомогание, отечность, покраснение и высокая чувствительность пораженных мест слизистой носоглотки. Прошу обратить внимание что этот сценарий повторяется из раза в раз совершенно одинаково, болею примерно раз в 2 месяца.
Что может быть причиной и какие правильные шаги предпринять по выявлению причин таких частых простуд?
Как наиболее эффективно и быстро справляться с ней, и возможно ли при этом не использовать антибиотики?
Спасибо)!
Категория: Терапевт
Добавлен: 19 октября 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-10-19 11:26
Здравствуйте.
-причиной может быть снижение иммунитета, показано обследование у иммунолога
-я не могу ответить на Ваши вопросы, не осматривая Вас во время болезни. Намного правильнее адресовать этот вопрос своему терапевту и ЛОР врачу.
Всего доброго.)