Частые приступы гипогликемии

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, доктор! Последние пару месяцев стала замечать у себя приступы гипогликемии, которые все учащаются. А последние дни они практически постоянно! Я в ужасе, если честно. Раньше такое возникало только иногда при физических нагрузках в сочетании с длительными перерывом в еде или ее малым количеством - конкретно при силовых тренировках в тренажерном зале, когда, например, я поела в 10 утра, пошла заниматься в час дня, а следующий прием пищи был в 4 часа. Сейчас уже второй день эти приступы достаточно сильные я испытываю практически сразу после завтрака! Возможно это связано с тем, что я ем мало углеводов сейчас. Последние месяцы я придерживалась диеты с ограничением калорийности (ниже нормы). И выходило около 120-180 г углеводов в день (хотя по идее по норме должно быть 250-300 г). Сейчас я стараюсь больше есть, в т. ч. углеводов, но не всегда получается. Вчера был приступ перед обедом (завтрак был преимущественно углеводным - оладьи, творог, виноград), сегодня были яйца и немного овощей и меня практически через час "унесло". Поела сырников (как-то не сообразила сразу, что нужны углеводы), не помогло, потом съела две карамели и сейчас вот понемногу "отпускает". Приступы проходят так: головокружение, повышенное сердцебиение, помутнение в голове, ощущение, что вот сейчас упаду в обморок, мозг плохо соображает. У меня довольно тяжелые силовые тренировки 3 раза в неделю. Работа сидячая, интеллектуальная (работаю на дому). Почему происходят приступы? Почему они так участились? Насколько это опасно и что делать? Спасибо! Очень жду ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 октября 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-07 13:43
Здравствуйте, Оксана.

Прежде всего, почему Вы утверждаете, что это именно "приступы гипогликемии"? Вы измеряли уровень глюкозы во время таких "приступов"? Какие результаты получили?
Вы страдаете сахарным диабетом?

С какой целью Вы соблюдаете жёсткую диету, ещё и на фоне тяжёлых силовых тренировок?
Это крайне неразумно.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Оксана 2016-10-07 16:09
Нет, не измеряла, т. к. нет такой возможности. Диагноза сахарный диабет, к счастью, пока никто не ставил (и надеюсь, что и не будет). Я не проверялась. Возможно, это и не приступы гипогликемии - я их так назвала, т. к. симптомы совпадают - сердцебиение учащенное, головокружение, слабость, мыслительная заторможенность, тошнота, ощущение, что вот-вот упаду в обморок. После того, как поем (именно углеводов) - эти симптомы проходят. Подскажите, что это? К какому врачу идти вообще?
Не скажу, что диета прям жесткая - я как-то привыкла так питаться. Спортом занимаюсь для себя - на диете сидела после того, как набирала мышечную массу (вместе с ней набирается и лишний жир). Сейчас ни на какой диете не сижу, просто привыкла есть немного, стараюсь есть здоровые продукты - не ем маргарин, майонез, чипсы, пирожные, булки белые и пр. А так все ем.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-07 17:31
Те симптомы, которые Вы описываете, действительно характерны для гипогликемического состояния, однако в этой ситуации прежде всего необходимо измерить уровень гликемии в момент приступа, по одной лишь симптоматике мы про это состояние говорить не вправе.

Рациональнее всего в Вашем случае начинать с консультации терапевта (Вам, как минимум, необходимо сдать кровь на глюкозу и биохимический анализ крови с определением печёночных проб), который при необходимости направит Вас к узкому специалисту (эндокринологу, гастроэнтерологу, невропатологу).