Частые отиты у ребенка что делать

Спрашивает: Татьяна&Викторовна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, дочка пошла в сад и с октября уже было 4 отита. Скажите, пожалуйста, что можно попить для иммунитета ребенку 2,8 и может витамины какие? Прививку Хиберикс делали, но после нее было уже два отита. Три раза лечились антибиотиками, один раз гроприносином.
Категория: Лор
Добавлен: 18 января 2017 года

4 ответа

Здравствуйте! Как ребенок дышит носом? Что ЛОР врач говорит относительно состояния аденоида?
Татьяна&Викторовна 2017-01-21 01:16
Здравствуйте! Про аденоиды врач ничего вообще не говорит. Носом дышит хорошо, когда здоров, не храпит, не сопит. В последний раз, когда были у лора, нам сказали, что может ослаблен иммунитет. Хотя болеть мы начали в саду, и до двух с половиной лет пили антибиотики один раз. Вылечились, в сад пока не ходим. Лор нам выписала Иммунокинд и витамины алфавит детский сад. Анализы никакие не сдавали.
Спасибо большое за ответ!
Здравствуйте! Понятно, что ребенок в состоянии здоровья носом дышит хорошо.
Как правило, средний отит, осложнение воспаленного или гипертрофированного аденоида, инфекция в носу, носоглотке, ротоглотке и т. д. Дело не в иммунитете а ЛОР органах. Сдайте мазки на флору из глотки и носа, чтобы исключить носительство, анализ на ВЭБ, ЦМВ.
Татьяна&Викторовна 2017-01-30 00:14
Спасибо большое за совет! Значит пойдем сдавать анализы.