Частые орви, дисбактериоз

Спрашивает: Chelovek
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: мигрени
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Мне 29 лет. Беременностей не было. Рост 171 см. Вес 55 кг. В детстве я довольно часто болела простудными заболеваниями. По данным посева из носоглотки-золотистый стафилококк, которого я лечила множеством лекарств, затем с возрастом он сам пропал. Сейчас страдаю простудными заболеваниями часто-примерно раз в три месяца у меня обязательно будет или фарингит, или простуда на губах, или шею продует, циститы. Сразу скажу-по женски мазки неоднократно сдаваемые на ЗППП отрицательны, однако всегда был дисбиоз, и в кишечнике в том числе (сдавала посев на дисбактериоз). От лечения эффект временный. Сначала пила антибиотики, потом про и пребиотики-на недели две-три все нормально, потом вновь прежняя картина. Страдаю угревой сыпью, прыщики на коже. Причем стоит мне простудиться-обязательно прыщ вскочит! Гастро и колоноскопия-абсолютная норма. Я очень много работаю, режим питания нарушен (в выходный стараюсь есть нормальную пищу 5 раз в день понемногу), да и цикл сон-бодрствование тоже. Руки всегда холодные. Диагноз ВСД всегда со мной. Фурункулы на теле-обычное для меня явление. Женский половые гормоны-норма. Сдавала имунный статус-иммуноглобулины все в норме, но крайне низкий уровень всех интерферонов! ВПЧ. Причину моих дисбиозов-и во влагалище, и в кишечнике все списывают на низкий иммунитет. Неужели так всю жизнь будет? Причем когда мне делали по назначению врача антистафиллококковую сыворотку-я через пару дней заболела ангиной! Когда по назначению врача стала пить изопренозин-герпес каждую неделю вскакивает! Что происходит со мной, помогите хотя бы советом, что делать
Категория: Иммунолог
Добавлен: 8 сентября 2015 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-09-08 13:13
Добрый день.
Начинать надо конечно с окружающих условий. Ваш организм пытается справиться с нагрузками, которые ему не под силу. Можно назначить иммностимулирующие препараты, но это окажет временный и неполноценный эффект. Но ведь Ваша цель не прожить здоровым пару месяцев, а наладить работу организма на длительное время, возможно, подготовить к беременности.
Поэтому придется менять образ жизни, это самый правильный и безопасный совет, но и самый трудоемкий. Правильное питание, избавление от вредных привычек, разумное соотношение труда и отдыха, полноценный сон, адекватная физическая нагрузка, избавление от стрессов - вот Ваш рецепт. Ну не может организм в неблагоприятных условиях нормально функционировать.