Частые лакунарные ангины, более 6 раз в год с применением антибиотиков

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, дочка часто болеет гнойнлй ангиной, начала болеть в 8 месяцев, сегодня ровно год пошел как она болеет, за это время мы переболели Ангиной 6 раз, из них три раза кололи уколы цефотаксим, плюс суспензии разные принисали. Чем дальше тем тяжелее она у нас протекает. Скажите можем ли мы с этой проблемой обратится к иммунологу, для выявления причины и укрепления иммунитета? Удалять нам ещё рано, поэтому нужно сохранить миндалины
Категория: Иммунолог
Добавлен: 18 августа 2018 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-08-18 14:41
Добрый день.
В такой ситуации начинают с выявления причины заболевания. Нужно исключить хронические инфекции - посев из зева и носа на микрофлору, обследование на ВЭБ и ЦМВ инфекцию. Консультация инфекциониста и осмотр ЛОРа.
Вера 2018-08-18 14:45
У Лора были, даже у двух, никакмх анализов не назначают, только лечение антибиотиками. Живём в маленьком городе, есть возможность съездить к иммунологу в соседний город, может иммунолог назначить все эти исследования?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-08-18 20:26
Это может назначить и педиатр, но лучше обратиться к инфекционисту.