Частые гипертонические кризы

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит, остеохондроз, обменная кардиопатия, гипертония, гастрит, дуоденит
Здравствуйте, после родов (5 лет назад) у меня стали случаться гипертонические кризы. Давление стало, чаще всего, 140 на 90, пульс 90-100. В кризы повышается до 170 на 110, пульс 120. Обратилась к кардиологу. После обследования был назначен престариум 5 мг. Но диагноз в поставле - обменная кардиопатия. Престариум улучшил ситуацию до 130 на 85 и пульса 85. Кризов не стало. Но летом давление сильно снижались и я его не пила (по согласованию с кардиологом). В конце августа, на фоне бронхита и отмены престариума, случился странный приступ - сначала сильный сухой кашель, потом присоединился озноб и давление 170 на 110, пульс 125. На утро отправилась к врачу, которая сказала, что кашель от пристариума (хотя я его уже 3 месяца не пила), заменила его на веропамил 80, верошпирон 25 и канефрон (т. к у меня хронический пиелонефрит). Потом все было хорошо, а вчера целый день болела голова в висках и отдавало в челюсть. А вечером опять кашель, озноб, давление 170 на 110 и пульс 120. До этого болела неделю шея и плечи. Получается веропамил не помагает? Можно ли вернутся к престариуму?
И скажите, какие обследования и анализы нужно пройти, чтоб точно установить причину гипертонии, а то, мне кажется, что причиной всему неврология
Заранее спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 октября 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! В такой ситуации можно вернуться к престариуму, кашель был не от него. Обязательно сделайте УЗИ щитовидной железы, рентген черепа (исключить аденому гипофиза).