Частые гематомы

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 66 лет
Здравствуйте, у моего папы очень часто возникают большие и очень болезненные гематомы по телу, в основном после незначительной травмы. В некоторых случаях они проходят самостоятельно, но иногда приходится вскрывать хирургически. Вообще это проявилось у него в молодости, но потом на длительный период исчезли, а в последние лет 6-7 опять вернулись. В 2011 году ему перед операцией по замене клапана сердца делали коронографию и на бедре образовалась гематома, операцию отложили и сделали развернутый анализ крови. В результате операцию по замене клапана все таки сделали, но причину гематом не установили. Прилагаю ниже результат анализа. Может Вы сможете нам что то подсказать.
Категория: Гематолог
Добавлен: 5 июня 2016 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-06-05 10:17
Здравствуйте.
Эти явления скорее связаны с повышенной ломкостью сосудов, а не с гематологическими причинами. По возможности нужно избегать травм, а в случаях необходимости инвазивных процедур вновь проверять агрегацию тромбоцитов и активность фактора Виллебранда.
Удачи.