Частые бронхиты

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Добрый вечер! Ребенку 3.5 года. С 10 месяцев болеем обструктивным бронхитом. Раз в месяц бронхит. Были у аллерголога, астма под вопросом. Назначали лечение месяц дышать пульмикортом и пить мунтелар. Скажите пожалуйста, не слишком ли много, месяц дышать пульмикортом? И что можно еще делать, чтобы понять причину бронхита?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 апреля 2014 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-06-17 22:30
В таком возрасте установить Бронхиальную астму достаточно сложно. Необходимо сдать кровь на иммноглобуллин Е (на фоне монелара быстро снижается), количества эозинофилов вОАК, возможно сделать бронхоспирографию, а также провести пробу с сальбутамолом. Пульмикорт возожно и более дышать, но только если установлен диагноз БА, обязательно полоскать рот после ингаляций.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-06-12 19:43
Если ОРВИ тяжелые или чаще 8 раз в год необходимо пройти скрининг на муковисцидоз https://www.youtube.com/watch?v=3QX5ykhMsy4