Частое сглатывание

Спрашивает: Лоза8
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, у меня совсем недавно появилось такое расстройство как частое сглатывание, прямо не могу остановится, принимаю сразу феназепам но он плохо помогает, у меня после частого глотания наступает тахикардия выше 100уд в мин, пью корвалол, пустырник, валерьяну, глицин, все бесполезно, прямо какой то нервный тик, подскажите что делать?
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 марта 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-03-18 23:21
Здравствуйте.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве с элементами навязчивостей.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva