Частое мочеиспускание, уплотнение Члк

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 11 месяцев
Здравствуйте, доктор! Моей дочке 11 мес. Меня беспокоит что у неё частое мочеиспускание. Каждые пол часа, бывает и через 10-15 мин. Это уже длится несколько месяцев. Когда начинала прикорм, то моча пахла чем то тухлым 2 месяца. Кормила баночным пюре, когда перестала кормить, то моча не стала пахнуть. (может совпадение) неделю назад делали узи почек. Обнаружено не значит. Уплотнение стенок Члк обеих сторон. Что это может значить? В 3 мес с почками все было хорошо. Анализ мочи хороший, общ. Анализ крови: гемоглобин 109, эритроциты 4,19; тромбоциты 335; нейтрофилы 26; лимфоциты 64; скорость оседания эритроцитов 16; гематокрит 32,9. Невролог сказал что у нас заброс мочи в почки. Назначила электростимуляцию мочевого пузыря. А вдруг диагноз не верный. Не будет ли вредна электростимуляция если диагноз ложный. Врач даже узи не видела, только с моих слов определила. Подскажите, пожалуйста что делать?
Категория: Нефролог
Добавлен: 4 мая 2016 года

2 ответа

Ялова Оксана Валерьевна
нефролог 2016-05-07 11:40
Добрый день. УЗ картина дает право предполагать наличие рефлюкса, т. е заброса мочи против ее нормального тока. При первичном обнаружении данных изменений активная тактика не предполагается. Электростимуляция не принесет вреда. Можно добавить канефрон расчет дозы на кг массы тела ребенка. Контроль УЗ через 3 месяца. При наличии признаков прогрессирования - комплексное обследование в условиях урологического отделения. Само по себе частое мочеиспускание может быть проявлением не только урологической патологии, но и неврологической, быть симптомом гипервозбудимости нервной системы у ребенка.
Ксения 2016-05-08 13:13
Спасибо вам за информативный ответ.