Часто течет шунтированное ухо?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Иногда насморк. Сейчас нос наоборот сохнет а ухо течёт.
Здравствуйте, у меня был экссудативный отит и поставили шунт в ухо. После этого ухо стало течь обязательно периодически примерно раз 1,5 месяца. Течёт ночью ну или если только полежать на этом ухе, днём ухо сухое просто немного хуже слышно. Лечу всегда диоксидином методом нагнетания. Я берегу уши от воды с детства. Шунтированное тем более при мытье затыкаю ваткой. По этому на воду как - то не думаю. Почему такое может быть? Ещё вопрос как вынимают шунт, нужна ли анестезия, госпитализация, сколько нужно времени чтобы затянулась перепонка.
Категория: Лор
Добавлен: 18 марта 2018 года

3 ответа

Здравствуйте! Вам необходимо сдать мазок на бак. Посев отделяемого из уха.
Шунты могут удаляться врачом) анестезия для этого, как правило, не требуется или выпадать самостоятельно. Барабанная перепонка рубцуется в течении месяца.
Светлана 2018-03-22 12:27
Здравствуйте, большое спасибо вам за ответ, скажите а нужно ли прятать ухо с шунтом от ветра на улице или в этом нет необходимости?
Вероятно выделения из уха- свидетельствуют об воспалительном процессе в среднем ухе.
Для постановки диагноза необходимо:
1 Сдать отделяемое из уха на УПФ и Грибы
2 КТ височной кости
3 Эндоскопия носоглотки