Часто путаю слова (вместо яблоко-стол), проблемы с дикцией

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Атопический дерматит, остеохондроз поясничного отдела позвоночника
Здравствуйте, в последние несколько месяцев стала часто путать слова(окружающие уже замечают), могу сказать: "Убери в холодильник творог, хотя на деле это мясо, либо выключи холодильник - на деле телевизор" Причем понимаю, что ошиблась через секунд 30, пытаюсь исправиться и долго вспоминаю слово. Стала очень медленно обрабатывать информацию, возникли проблемы с дикцией, с памятью(могу пойти в одну сторону на улице, остановиться и пытаться вспомнить, точно ли мне туда нужно и вообще куда? Пока не повторю вслух, могу стоять, тупить. Ранее таких проблем не возникало, много внимания уделяю саморазвитию и читаю, богатый словарный запас, а сейчас речь такая, как будто я в глаза книгу не видела в жизни. Одно время пила глицин (до замены слов), вроде бы стало чуть получше, сейчас снова все печально.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 декабря 2017 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-01-23 11:14
Здравствуйте, Олеся.

Определить, что с Вами произошло по одним жалобам, я затрудняюсь, но симптом серьёзный. Обязательно обратитесь к неврологу очно и пройдите МРТ головного мозга, а также другие обследование, ЭЭГ, УЗИ сосудов головного мозга. Если там патологии не обнаружится обратитесь к психиатру, мнестические расстройства (расстройства памяти), это и его отрасль тоже.

Здоровья Вам!