Часто ОРЗ после родов

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Анемия
Здравствуйте,10 мес назад родила, в этот период за 9 мес болела ОРЗ 6 раз, то есть практически каждый месяц. Подскажите, может ли это быть связано с нехваткой витаминов на фоне грудного вскармливания? Пропивала 2 курса витаминов Алфавит, особых улучшений не заметила.
Теги: постоянные орз после родов
Категория: Иммунолог
Добавлен: 9 июня 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-06-09 15:22
Добрый день.
Такое состояние связано с естественным снижением иммунитета на фоне беременности, стрессовых факторов в виде родов и кормления грудью.
В этот период необходимо избегать потенциально опасных в инфекционном плане мест (общественный транспорт, места скопления людей, посещение больных), укреплять иммунитет естественными способами - полноценное питание, достаточный сон, длительные прогулки и т. п.
Всего доброго.