Часто кружится голова при изменении положения

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Недавно я решила немного заняться спортом, начала делать зарядку по утрам, в общем, решила привести себя в порядок, так сказать. В 15 лет занималась велоспортом, просто разминки делала, проблем со здоровьем никаких не было. 4 года назад забеременела, сыну сейчас 3 года. Все эти 4 года ничем особо физическим не занималась, особой нагрузки на мышцы не было. Зарядку по утрам делаю уже 3 дня, и все эти 3 дня во время определенных упражнений я себя плохо чувствую. Например, приседания - когда резко встаю, то начинает кружиться голова, темнеет в глазах на пару секунд, потом в голове начинается жжение (такое у меня иногда случается, когда я просто резко встану из положения лежа, началось все это после родов). Продолжается это около 1-2 минут. Когда делаю мостик назад, то голова просто кружится. Раньше такого никогда не было. Свое рабочее давление узнала только при беременности - 100/60 (последний раз меряла в январе, было 110/65). Курю 5 лет с перерывом в 1 год (во время беременности и кормления бросала), сейчас опять планирую бросить. Может ли мое самочувствие зависеть от низкого давления, курения или же мне следует хорошенько развить вестибулярный аппарат?
Категория: Терапевт
Добавлен: 24 июня 2015 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2015-06-24 06:44
Здравствуйте.
Головокружения при перемене положения туловища то положения лежа к положению стоя- ортостатическая проба, довольно частое явление, которое Вы усугубляете курением. Бросить курить необходимо, но нужно и сдать общий анализ крови на предмет наличия анемии и обследоваться у невролога.
Удачи.
Платная консультация
Алина 2015-06-24 15:17
Спасибо большое за консультацию