Часто кашляет 7 месяцев

Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Здравствуйте. У меня папа постоянно кашляет. Уже 7 месяцев. Сдали анализ на гормон щитовидной железы. ТТГ - 0.300<. аТПО - 11.40. Также сделали узи щитовидки. Заключение диффузное увеличение обьема щитовидной железы. Узловой зоб. Правая доля: Размеры: 2,95*2,42*5,88 м. Обьем: 20,98 см. Левая доля: Размеры: 2,6*2,01*4,12 м. оБЬЕМ 10,76 СМ. Может ли быть это причиной постоянного кашля? Папе 61 год. Заранее спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 мая 2017 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-30 23:55
Здравствуйте, Владислав.

Для корректной оценки ситуации мне нужно больше информации:
  1. Укажите лабораторные нормы для всех анализов.
  2. Ваш отец принимал какие-либо медикаменты на момент сдачи анализов?
  3. Прикрепите к сообщению фото полного протокола (описания) УЗИ обследования щитовидной железы в хорошем разрешении.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Владислав 2017-06-08 20:32
Это первая фотография
Владислав 2017-06-08 20:34
2 фотография
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-08 23:11
Владислав, для проведения консультации мне нужен ответ на все вопросы, я задаю их не просто так.
Владислав 2017-06-13 18:41
В 2004 году болел ДТЗ. Тогда пропил меркозалин, пил 1,5 года. А сейчас пью медвежий жир.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-14 01:02
По результатам анализов у Вашего отца присутствует субклинический тиреотоксикоз. Учитывая то, что после сдачи анализов прошло уже больше месяца, рекомендовала бы в ближайшее время пересдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный и по его результатам проконсультироваться у эндокринолога.

Что касается кашля, то уровень гормонов нему отношения не имеет.
Сухой кашель может быть следствием увеличения щитовидной железы в объёме, но в любом случае по этому поводу следует проконсультироваться у ЛОР-врача.
Владислав 2017-06-14 04:48
Спасибо большое:)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-14 08:49
Пожалуйста, рада помочь!