Часто и долго болеет

Спрашивает: ирина
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, моему внуку Мише 11.12.2015 исполнится 3 года. Сын и невестка зачали его в тот момент, когда у сына уже формировалась злокачественная опухоль, через 3-4 месяца у него диагностировали саркому Юинга левой бедренной кости с прорастанием в мягкие ткани. Сын умер. Посоветуйте, надо ли провести обследование внука и какое именно. С целью выявления его предрасположенности к злокачественным новообразованиям и оценки его иммунной системы. Внук на первом году жизни болел 2-3 раза, в основном, это были ОРВИ. Но со второго года жизни начал очень часто болеть. Помимо ОРВИ уже и бронхит, и ангины были. Герпес-вирусом инфицирован. А на третьем году жизни пошел в ясли и каждый месяц только неделю посещает ДДУ, остальное время - на больничном. Аденоиды, постоянные отиты, насморк практически хронический.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 8 сентября 2015 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-09-09 21:48
Добрый день.
По наследству передается генетическая предрасположенность к раку, то есть она может и не развиться в заболевание. Специфических методов профилактики этого заболевания нет.
ирина 2015-09-15 19:04
Елена Борисовна, а как выявить, имеется ли у внука генетическая предрасположенность к раку?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-09-16 08:13
Считается, что если у родственников было такое заболевание, то генетическая предрасположенность уже есть. Специфические онкомаркеры при саркоме не определяются.
в таких случаях надеяться остается только на неспецифические методы защиты - укрепление иммунитета, профилактика инфекционных заболеваний и травматизма, регулярное профилактическое обследование у педиатра.