Часто болит горло

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Здравствуйте, Ирина Юрьевна.
Может поможете советом. У меня очень слабое горло, совсем не может выдержать даже прохладные напитки. Табаком горло не испорчено, я и семья не курящие. На вредном производстве (химия, абразивная шлифовка) не работал. Притом бывает летом в жару квас прямо из холодильника, или после парилки, и горлу ничего. Никаких операций ещё не было. А в обычном состоянии, стоит только попить что-то чуть холоднее комнатной температуры, то горло начинает першить, а потом переходит на нос. Когда начинает першить, полоскания, спреи и различные "сосалки" не помогают, а перерастает в настоящую боль. Поэтому теперь всегда пью только тёплое. Лор врач смотрел. Никаких патологий не увидел. Можно-ли обратно вернуть "железное" горло?
Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 27 февраля 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Для начала следует исключить носительство инфекций, которые зачастую могут быть причиной обострения фарингита, поэтому следует сдать мазки на флору с чувствительностью к антибиотикам.