Часто болею по утрам бело-зеленая мокрота

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, по утрам откашливаю бело-зеленую мокроту на протяжение длительного времени (более 2 месяцев). На стенке горла слизь. Ренген носа все в порядке. Клинический анализ крови в норме. Сдала анализ мокроты. Что это может быть и требует ли лечения?
Посев на флору и АЧ 1 КНС-коагулазо-негативный стaфилококк. 10^3 KOE/тамп 2 Streptococcus viridans 10^4 KOE/тамп Комментарий 1,2 - сопутствующая флора Микроскопическая картина: Слизь. Эпителиальные клетки единичные в п/зр. Лейкоциты – 3 - 12 в п/зр. Микрофлора - грам (+) кокки единичные в п/зр. Данное исследование не предусматривает выявления вирусов, хламидий, микоплазм и некоторых других микроорганизмов, требующих особых условий культивирования. При наличии клинических показаний может быть рекомендовано проведение дополнительных исследований. Наличие нормальной, сопутствующей микрофлоры и условно-патогенной микрофлоры в титре <10^4 КОЕ/тамп. (КОЕ/мл), как правило, не требует назначения антибактериальной терапии. Комментарии к заявке: Локализация: Мокрот а При выявлении нормальной и сопутствующей микрофлоры в любом титре, а также условно-патогенной микрофлоры, не имеющей диагностического значения, в низком титре (<10^4 КОЕ/тамп, КОЕ/мл или КОЕ/грамм), определение чувствительности к антимикробным препаратам и бактериофагам не проводится. Болею в месяц по 2 раза начиная с ноября прошлого года. Три раза назначали амоксиклав. Что Вы посоветуете для поднятия иммунитета? Гормоны сдавала в т. ч на щитовидку все в норме.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 27 мая 2017 года

1 ответ

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-05-27 11:44
Здравствуйте.
Описанная Вами картина, более попадает под хр. Бронхит и соответственно компетенцию ТЕРАПЕВТА. Необходимо сделать ФЛГ или RO-ОГК (ренген грудной клетки).
Из дополнительных обследований - исключить аллергический компонент: ИГ-Е общий и Эозинофильный катионный белок.
Для поднятия иммунитета - Селен, Кальция глюконат, Полиоксидоний.
Удачи. Выздровления.