Частая тошнота, головокружение, тахикардия

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте! С детства испытываю такие симптомы: сильное головокружение(каждый день в основном) -бывают случаи, когда голова не кружится, но теряю равновесие; частое потемнение в глазах; частая тошнота; сильно выраженная тахикардия; нехватка воздуха(частенько); год назад появилась слабость в нижних частях рук и ног(ощущение, словно не хватает крови, такая слабость, как когда перетягивают жгутом вену), бывают случаи, когда не могу надеть одежду, из-за слабости в руках). Делала узи сердца(год назад и в июле: несколько пороков сердца выявили(почему-то делали не кардиологи); 3-й раз делала узи у заслуженного кардиолога, он не подтвердил из ранее перечисленных пороков, кроме врожденного(2-створчатый аортальный клапан, без значимых гемодинамических нарушений+сильно выражен. Тахикардия). Решила принимать фолиевую кисл. В общщей сложности, около 3 месяцев с перерывом. Когда проверили кровь-все отлично, кроме гемоглобина= 94 L. Назначили магний B6, сорбифер, берокко+, милдронат, пумпам. В один момент стало очень плохо, загиналась по-страшному(думала несовместимость или от такого больш. Кол-ва препаратов), первый препарат убрала, перед сдачей крови за 2 дня перестала употреблять сорбифер. Следующий анализ показал: гемоглобин=101 L, ферритин повыш=164,1, фолиевая кислота повыш. =19,07. Перестала употреблять все препараты кроме пумпам(сердечного). Проверила кровь на днях, гематолог сказал, что все в норме, на счет гемоглобина сказал=121 L, а во врач. Заключ. Отличается. Обследовала желудок: все отлично, чисто. И по последнему результату, выходит, все в норме.? Не беременна(не живу полов. Жизнью). Что Вы можете посоветовать? Спасибо большое заранее!
Категория: Гематолог

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-10-08 23:52
Здравствуйте.
Я также не вижу гематологической патологии, а при рецидивах анемии показано лечение препаратами железа под наблюдением терапевта.
Всего доброго.