Cердцебиение плода
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте,
Я нахожусь на 8 акушерской неделе беременности (6-7 от зачатия по моим данным), последняя менструация 29 октября, мне 35 лет. Сегодня ходила на первый визит к гинекологу. Врач сказала, что плод соответствует неделям. Но меня удивило, что нет сердцебиения. Врач сказала, что сердцебиение прослушивается к 10 недели. УЗИ делала абдоминальное и трансвагинальное. По результатам УЗИ назначила прогестерон. Следующий визит на 12 января. На 5 недели я сдавала кровь на ХГЧ - 7003,2. Везде читаю, что к этому сроку должно уже быть сердцебиение и теперь переживаю. 9 месяцев назад у меня был выкидыш на 6 недели. Подскажите, пожалуйста, нормально ли что на данном сроке нет сердцебиения, должна ли что-то сдать? Груди у меня болят и набухшие, как и весь срок.
Спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 декабря 2016 года

3 ответа
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-22 16:04
Здравствуйте. Странное заключение. Примерно на 5-й неделе возникают первые пульсирующие сокращения, и к 8-9 неделям сердце становится четырехкамерным (два предсердия и два желудочка), то есть как у взрослого человека. В норме при трансвагинальном УЗИ (датчик вводится во влагалище) сокращения сердца эмбриона обнаруживаются в 5-6 недель беременности, а при трансабдоминальном УЗИ (датчик располагается на животе) — в 6-7 недель.
2