Быстрый рост липомы, что это значит?

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, у меня к Вам вопрос по поводу липомы молочной железы. Мне 61 год. В 2000 г. была удалена матка, заболевание тела матки, без облучения и химии. В 2014г. папилярный рак щитовидной железы. В 2015г принля радиоактивный йод. До второй операции была только мастопатия фиброзно-кистозная. В октябре 2016г. при посещении онколога обнаружили в левой молочной железе липому. . Узи и биопстия подтвердила. В ноябре делала маммографию. : молочные железы не деформированы. Фиброзирование связок Купера. Тень железистого треугольника повышенной плотности за счет диффузной гиперплазии железистых элементов узелкового характера с преимущественной докализацией в верхне-наружных квадратов обеих желез. Отмечается умеренное фиброзирование и деформация стромы. Подмыщечные лимфоузлы не визиализируются. Заключение: Аденоз. Узелковая форма. В феврале т. г. сделала Узи: В субареолярной зоне на 1-2-х часах подкожно визуализируется солидное образование повыщенной эхогенности 23х11х25мм, объем 3,0см3При ЦДК аваскуляризирована. Сосудистый рисунок окружающих тканей не усилен. Подмышечные лимфоузлы овальной формы с сохраненной дифференциацией структур длиной 21х9мм, кора 2,5мм. Длиной 17х6мм, кора 2,3мм. Заключение УЗ-картина образований левой м/железы (посттравматическая липома?) на фоне дисгормональной гиперплазии молочных желез по фиброзно-кистозному типу. Категория BI-RADS2.
Сегодня была на приеме у онколога. Направили на биопсию. Но взять не смогли, липому не нашли. У меня вопрос возник, как они три месяца назад при объеме 0,3 см3 им удалось сделать биопсию? Направили на взятие биопсии под УЗИ. Врач сказала придется удалять так ка идет быстрый рост липомы. А может это не липома? Что-то не договаривают?.
Теги: липома узи
Категория: Маммолог
Добавлен: 17 февраля 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-02-19 08:43
Здравствуйте! Судя по описанию УЗИ это больше похоже на доброкачественную опухоль (липома или фиброаденома), но подобные опухоли всегда нужно подтверждать пункционной биопсией или же трепанобиопсией. Учитывая, что размер опухоли позволяет (около 2 см), то под контролем УЗИ должны были попасть. Тем не менее, тут многое зависит от профессионализма и опытности врача, поэтому оперативное лечение с последующей гистологией - это альтернативный вариант, который является проще и надежнее в постановке диагноза. Попробуйте сделать пункцию ещё раз, только уже лечебном учреждении.