Быстро устают глаза

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте,
мне зз года, очень быстро устают глаза при просмотре телевизора и монитора, буквально через 5-10 минут ухудшается зрение и идет сильная усталость глаз, теряется резкость! Также плохо вижу в сумерках, при солнечной погоде вижу нормально, на белом яблоке множество покрасневших сосудов, если с боку пальцем отодвинуть кожу возле глаза, резкость наводиться на 100% очень хорошо на любые расстояния, зрение упало пять лет назад, я сходил к окулисту, мне прописали витамины "Черника Форте" и капли 2%, но название не помню, зрение восстановилось, но не полностью, особенно левый глаз, каждый день работаю за компьютером! Подскажите стоит ли рассчитывать на операцию по коррекции зрения? Если имеются покрасневшие сосуды, понимаю, что нужно видеть пациента! Сейчас никаких препаратов не принимаю, подскажите пожалуйста какие капли и витамины мне купить для профилактики? Потому как в центр офтальмологии планирую сходить весной, спасибо за ваш ответ!
Теги: глаза быстро устают
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 26 ноября 2012 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2012-11-30 20:05
Здравствуйте! Во-первых, необходимо проверить остроту зрения, скорее всего, у вас близорукость или спазм аккомодации. При наличии близорукости ("минусовая" коррекция) и ежедневной большой зрительной нагрузке (компьютер, книги, телевизор) на ночь (перед сном) можно капать капли Ирифрин 2, 5% от одной недели до нескольких месяцев (при необходимости). При необходимости подобрать очки для дали. Витамины для глаз из серии Стрикс, Витрум вижн, можно и Чернику форте минимум 2 раза в год. Увлажняющие капли (Хилабак, Офтолик, Систейн, Оксиал и т. П.) постоянно 3-5 раз в день, на ночь можно Корнерегель за нижнее веко (при сухости, жжении, "усталости" и покраснении глаз, особенно при работе за монитором). Обязательно ежедневная зрительная гимнастика (движения глаз вправо-влево-вверх-вниз, круговые, зажмурить-широко открыть, часто поморгать-закрыть по 5 раз; посмотреть в течение минуты близко- 20-30 см, потом далеко- за окно; потереть ладошки до тепла- накрыть ими глаза без надавливания на 3 минуты), самомассаж области шеи, движения головой в стороны, круговые.
Если покраснения и дискомфорт будут сохраняться даже на фоне увлажняющих капель, то необходимо исключать хронический конъюнктивит, блефароконъюнктивит.