Быстрая дистрофия мышц с западением

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Климактерический синдром и мастопатия (с мая)
Здравствуйте, У меня год идет климактерический синдром. Патологично проходит. В январе сдавала на гормоны щитовидной железы, - в норме были.
В августе мазалась гормонами прожестожель 2 недели + утрожестан, +прожестожель. Стало резко хуже. Идет быстрая потеря мышц рук и ног с западением. За месяц потеряла заметно. Мышцы выкручивает и жжение в них. Неделю назад сдала анализ крови на биохимию и общ. Анализ крови, гинеколог сказал, все в норме, только немного лимфоциты повышены. (Это уже давно в теч. Последнего года). Последние 5 дней у меня совсем пропал аппетит, при этом слабость. Еда совсем не лезет, даже тошнит, когда начинаю есть. Страшно. Может ли быть онкология, если анализы крови в норме? И может ли быть быстрая дистрофия мышц вследствие гормонального сбоя? Год ходьбы по врачам ничего не прояснил. Спасибо!
Категория: Онколог

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-09-30 14:05
Здравствуйте!
Может ли быть онкология, если анализы крови в норме? - нет у вас ни какой онкологии. Прото так совпало, что вы использовали много гормональных препаратов, что могло привести к тяжелому гормональному сбою и повлечь за собой метаболические синдромы, о чем свидетельствуют ваши симптомы.
И может ли быть быстрая дистрофия мышц вследствие гормонального сбоя? - да, в особенности, если у вас вырос уровень эстрогена в крови.
Будь у вас онкология, то за 1 год она бы себя уже проявила. Сходите к эндокринологу, пусть проверит уровень гормонов в крови.