Было 2 операции молочных желез(фиброаденома). Можно ли посещать солярий?

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет хронических заболеваний.
Здравствуйте, в 2013 заметила небольшую шишку в молочной железе. В 2014 была у онколога, сказали, фиброаденома, ничего страшного, но нужно оперировать. В апреле прооперировали. В 2017 ситуация повторилась, только образований обнаружилось два и уже в правой молочной железе.
Сейчас все хорошо.
1) Но мучает вопрос и хочется узнать, можно ли мне посещать солярий?
И вообще, врачи не проконсультировали толком, после первой операции сказали, что всё хорошо и я здорова. Но ситуация ведь повторилась. Читала об этом только в интернете.

Благодарю заранее за ответ!
Категория: Онколог
Добавлен: 27 июня 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-27 13:18
Здравствуйте! Но мучает вопрос и хочется узнать, можно ли мне посещать солярий? - нет, тоже самое касается бани, сауны и загара на солнце. Причиной появления фиброаденом и кист является гормональный сбой, поэтому стоит проконсультироваться с врачом-гинекологом, чтобы проверил уровень гормонов в крови и, если есть отклонения, то назначил лечение. Всегда необходимо устранять первоисточник.