Была ли нехватка Т4св в 1м триместре?

Спрашивает: Yavia
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: ХАИТ
Здравствуйте. ХАИТ. В 1м триместре назначили 125 тироксина, но я принимала 150 (от страха, что не хватит). Было ТТГ 0.9, Т4св 19-20. На 11 неделе простудилась. Иногда ночью вставала, чтобы выпить отвара. И на неделю снизила дозу до 125 (боялась, меня передозировка, а тут еще и болезнь - вдруг все скажется). Еще мне не говорили о влиянии железа и кальция, я их принимала через час после приема тироксина. Через эту неделю ТТГ - 1.6, Т4св 16.
Резкое ли это изменение, говорит ли о нехватке тироксина во время этой недели?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 августа 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-09 21:09
Здравствуйте.
Результаты всех ваших анализов совершенно нормальны.
Повода для беспокойства у Вас нет, Вы отлично компенсируете гипотиреоз.
Однако не следует умышленно, "на всякий случай", завышать рекомендованную врачом дозировку препарата -- избыток Л-тироксина также не сказывается положительно на течении беременности.
С уважением, Надежда Сергеевна.