Был ли укус летучей мыши?

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, Здравствуйте, так получилось что в январе было подозрение попадение слюны собаки на раны, сделали 1 кокав. С собакой все ок. В феврале был укус грызуна, были сделаны 5 кокав и иммуноглобулин(до 6 кокав время не дошло), в марте снова подозрение на укус грызуна и нова иммуноглобулин + 5кокав(до 6 снова не дошло). С 5 прививки прошло около полумесяца. Сегодня обнаружила на ноге 2 маленькие точки на расстоянии друг от друга около 2 мм. Боюсь что снова был укус летучей мыши либо обычной полевой мышки с которыми мы боремся дома. Нужно ли мне на всякий случай делать еще один курс кокав заново как в прошлый раз мне сказали врачи? Х походе ли на укус летучей мыши или полевой? Во мне уже за меньше чем пол года 11 вакцин и 2 иммуноглобулина????. Сам укус я не помню но могло быть во сне(не заметить сложно но я часто даже если просыпаюсь не помню это потом и такое у меня часто) стараюсь теперь запоминать все царапины и ссадины но эти не помню и даже предположить не могу где могла их поставить. Все ситуации уже перебрала. В случае если не сделаю еще курс то те вакцины, что во мне есть подействуют если все же это был укус с инфекцией? Врачи в больницах обычно говорят неважно сколько было, надо заново полный курс. Не понимаю как работает вакцина тогда
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 мая 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-05-06 14:31
Виктория! За укус нет данных. Вакцинация вам не требуется. Только врач рабиолог решает вопрос о количестве введений вакцины.