Был контакт с носителем вируса ветрянки. Нужен совет

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: НЕТ
Здравствуйте,
я тетя четырехлетней племянницы. В понедельник на этой неделе 12 октября я контактировала с ученицей (индивид. Занятия), у которой через два дня после нашего контакта появилась ветряночная сыпь. Племянницу необходимо вернуть маме в эту субботу. Можно ли ее вернуть маме (она беременна 1-ый триместр) или переждать 2-3 недели - ведь я могу уже быть пассивным носителем вируса и передать его уже сейчас племяннице). Я сама пока не больна, но в детстве ветрянкой не болела. Посоветуйте, как лучше поступить, чтобы не рисковать здоровьем беременной.
Спасибо.
Жду ответа.
+7 916 185 9199
Теги: контакт с носителем ветрянки
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 октября 2015 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-10-15 16:53
Маргарита! Нужно учитывать время карантина. Оно составляет 21 календарный день после появления первых высыпаний. Так, что ребенка вернете через это время.