Был бронхиолит

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, 3 месяца назад перенесла нижнедолевый левосторонний бронхиолит, кололи антибиотики, делала ингаляции, вроде бы все прошло, но при глубоком вдохе до сих пор есть ощущения, как будто слизь что- ли двигается или как бегают пузырьки (но это только ощущения) и остаётся какое-то громкое дыхание. Слушал терапевт в лёгких - чисто, ни хрипов, ни звука пузырьков нет, делала кт легких- все в норме, а продолжает скарливаться слизь в горле, которую хочется от кашлять, получается от кашлять её очень редко (слизь прозрачная). Подскажите, что это может быть и что делать с этим?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 31 января 2024 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-01-31 13:43
Бронхиолит клинически ничем не отличается от пневмонии. Накопление слизи - восстановительный процесс. Ее избыток может происходить при недостаточном потреблении чистой воды, недостаточных нагрузках и нарушении режима дня. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Анастасия 2024-01-31 19:21
Спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста, как долго может длиться период восстановления, прошло ведь уже 3 месяца, то все хорошо, то опять возникает кашель и непонятные ощущение в лёгких. Может быть пройти спирометрию?
Одышка нет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-01-31 21:02
Новые инфекции в холодное время года не редкость. Возможно, схема Вашей реабилитации была неэффективна. Спирограмма с пробой на 400 мкг сальбутамола как метод объективизации приветствую