Бусинка в дыхательных путях

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, Евгений Фёдорович! Дочка 1 годик возможно вдохнула круглую бусинку диаметром 6-7 мм. Играла с шапочкой к которой бусинка была приклеена, затем чуть закашлялась. Я отобрала шапочку, бусинки уже не было. Может раньше оторвалась. Сейчас вот думаю, а могла ли она ее не проглотить а вдохнуть? Сейчас второй день пошёл, доча два раза за день несильно кашлянула. Она обычно так кашляет когда слюной давится. Будет ли давать симптомы такой гладкий предмет как бусинка наподобие жемчуга? Что делать в данной ситуации если я даже не знаю попадала ли вообще эта бусина в рот?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 июля 2018 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-17 07:32
Здравствуйте, Алиса!
Гладкость инородного тела значения не имеет - кашлевой рефлекс очень сильный. Посоветую прием Геймлиха. Можно посмотреть на ютубе как его делать. Кроме того, при закупорке бронха появится одышка, которую можно выявить при обычной прогулке.