Бурсит, синовит - скв?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: СквАтопический дерматит, полиноз, дисплазия шейки матки.
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Помогите пожалуйста.
2 месяца назад стало поднывать колено и как итог появился отек. Сделали мрт, синовит, бурсит. Ортопед отправил к ревматологу. Назначен костарокс, димексид. Медленно стало проходить, но всё равно что то в колене беспокоило. Прошло 1.5 месяца с момента отека колена, у меня случился цистит, с примесью крови, немного. Пропила канефрон, сразу монурал, клюкву все прошло. Ранее был уже цистит, и не раз. И после этого через 10 дней снова воспалился коленный сустав. Ревматолог сказала не знаю что с вами делать. Назначен анф, сдала:
1-320, гомогенный, ядрышковый тип.
Оак в норме,
биохимия в норме.
Посев мочи ориц.
На хломидии пцр /моча/ отрицательно.
На ген 27 ориц.
Все это происходило на фоне обострения атопического дерматита, он и сейчас еще не прошёл, а из-за стресса кое где снова вылез. Доктор этот нюанс не принимает к сведению. Пророчит скв! Что делать! Я сильно переживаю, помогите пожалуйста разобраться, на вас вся надежда.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 30 января 2024 года

23 ответа

Юлия 2024-01-30 16:43
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-01-31 17:07
СКВ ставится на основании следующих критериев:

Клинические:
Острая кожная волчанка (включая эритему в форме бабочки)
Хроническая кожная волчанка (к примеру, локальная или генерализованная дискоидная форма)
Оральные афты (на нёбе и в носу)
Безрубцовая аллопеция
Синовит в более чем двух суставах и утренняя скованность более 30 минут
Серозит (плеврит или перекардиальные боли) длительностью более 1 дня
Протеинурия более 500 мг/сут или цилиндрурия
Неврологические симптомы (психозы, эпилепсия, миелит)
Гемолитическая анемия
Леко- (< 4) или лимфопения (< 1)
тромбоцитопения (< 100)

Иммунологические критерии:
Повышение АНФ более 1/640
Выявление Антител к хроматину
Повышение антите к двухспиральной ДНК, подтверждённок тестом на субстрате Crithidia luciae
Антитела к гистонам
Антитела к SM-антигену
Выявление антифосфолипидных антител
Снижение комплемента С3 и С4, CH50
Положительная прямая реакция Кумбса

При наличии не менее 4-х критериев, минимум один из которых клинический и один иммунологический, ставится диагноз СКВ. У Вас нет ни одного из этих критериев. Тот, кто Вам ставит этот диагноз, СКВ никогда в жизни не видел
Юлия 2024-02-01 04:20
Уважаемый Андрей Анатольевич! Спасибо вам за быстрый ответ, спасибо за терпение и ваш профессионализм!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-02-01 08:08
И Вам спасибо!
Юлия 2024-02-01 16:15
Андрей Анатольевич, извините что снова беспокою. Колено все же продолжает болеть, нестероиды пить все время нельзя. Отек уходит медленно. Делаем магнитотерапию. Две недели пили костарокс в первый и во второй раз воспалерия. В прошлом художественная гимнастика, но это было уже давно. Подскажите пожалуйста что делать дальше, хочется вылечить ножку.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-02-03 19:04
Жалобы у ребенка есть?
Юлия 2024-02-12 08:08
Здравствуйте Андрей Анатольевич! Снова к вам с той же проблемой. Болит колено. Отек немного спал, но не до конца. Боль иногда есть, высыпания на теле прогрессируют. Бляшки разного размера и разные пятна. Немного чешутся. У отца ребёнка был псориаз и его ему вылечили. Боюсь сильно не передался ли он ребёнку. Обострение дерматита уже 6 месяц, да мы грешим с диетой и он реагирует, то начинает проходить, то снова проявления и новые элементы. Были у аллерголога. Ничего нового. Ревматолог сказала судя по анализам нет скв, и на этом все. Я сильно этому рада, не передать, но колено болит.
Были у ортопеда, смотрел диск, сказал есть проблема, надо оперировать, но надо ли. Помогите пожалуйста разобраться, не хочется запускать, может надо еще сдать какие анализы? Спасибо
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-02-12 22:45
Псориаз невозможно вылечить. Это генетическое заболевание с волнообразным течением.

Пришлите мне фотографии высыпаний при дневном свете
Юлия 2024-02-14 16:54
Здравствуйте Андрей Анатольевич. Жидкость в колене еще присутстует, иногда колено ноет, при нагрузке и долгом сидении.
Юлия 2024-02-16 07:40
Есть элементы которые исчезли совсем, есть те, которые снова немного проявляются на старом месте. На животе 3 и коричнего цвета.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-02-16 08:04
Как долго по времени сохраняются проблемы с коленом? Насколько выражены сейчас жалобы?
Юлия 2024-02-16 08:57
В покое не болит. После нагрузки ноет. И ноет при долгом сидении. Колено левое, и вверху слева при нажатии больно, там же чувствуется еще жидкость. 2,5 месяца это длится.
Юлия 2024-02-16 08:59
Два года назад была травма правого, практически на пустом месте на уроке физкультуры. 8 лет художественной гимнастики. Кто знает может это последствия. Теперь левое колено.
Юлия 2024-02-20 12:02
Прогрессирует сыпь, чешется. Никогда такой не было. Чихать на что то стала, зимой тоже не чихала. Колено вроде визуально лучше стало, но при длительном сидении болит, ноет. К дерматологу записаны, еще не скоро. Мажемся всем в подряд. Доктор, так страшно, сил нет! Помогите что делать? Может поехать куда? Я держу себя в руках как могу, на дете смотреть больно.
Юлия 2024-02-21 13:07
Доктор, сегодня уже заболело второе колено. По сыпи видно что это псориаз, и гадать нечего. Ребенку 19, что нас ждет. Ответьте пожалуйста. Помогите пожалуйста, Андрей Анатольевич.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-02-24 13:04
Сыпь при псориазе не зудит и совершенно не так выглядит. Так бывает при аллергических реакциях. Ну плюс учитывая что у неё ещё и ринит, скорее всего это аллергия.

Что касается колена: ребёнок активный? Бег, прыжки выполняет? Хромота при ходьбе?
Юлия 2024-03-18 16:54
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Вы правы, эта сыпь аллергического происхождения. Дерматолог подтвердила атопический дерматит. Только в этот раз его течение очень отличается от предыдущих рецедивов. Сейчас все слилось, толстая кожа и сильный зуд. Но что я заметила, колено все равно не до конца востановилось. Физически н чего не беспокоит больше, но при осмотре и на ощупь видно что жидкость не до конца рассосалась. Уже будет как 4 месяца. Скажите пожалуйста бывает ли синовит по причине аллергии? Высыпания не проходят, можно сказать что продолжают появляться на новых местах. Чихание прошло. По анализам занижен витамин Д, повышен ТТГ, пьем витамины, омегу. Раньше делала компрессы с желчью, помогали, есть ли смысл их повторить? Бегать и прыгать может, но бережет себя. Хромоты нет. Переживаю за колено, наверное плохо что жидкость так долго сохраняется в бурсе? Заранее спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-03-18 22:42
Если нет жалоб я не вижу смысла в терапии. Можете повторить, если очень хочется. Но это скорее для самоуспокоения. Медицинских показаний я не вижу.
Юлия 2024-03-19 05:10
Прошу меня извинить, Андрей Анатольевич, жидкость в колене 4 месяца не может является аутоиммуным происхождением? И сам атопический дерматит это аутоиммуное заболевание? Скажите пожалуйста, может какие анализы сдать?
ТТГ 5,190 при норме 2.89 и
ВитД 23,20 НГ/МЛпри норме 30 это- очень критично? Кожу мы лечим, нас еще ждет впереди полиноз. Вот вопрос с суставами очень беспокоит. Я вам безгранично доверяю.
Но похоже, чем больше капаюсь в этой проблеме, тем больше вопросов, беспокойства и тревоги. Спасибо большое.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-03-20 20:58
Вот у меня лежит сейчас на стационаре пациентка с артритом. У нее около 60 мл жидкости в суставе. Ей даже морфин не помогал от болей. Она не может разогнуть ногу до конца и и наступать тоже не в состоянии. Вот это клиническая картина артрита и показания к терапии. Жидкость на УЗИ без каких-либо клинических проявлений артрита для меня является случайной находкой, требующей наблюдения. Но не показанием к терапии. Лечить нужно пациента, а не улучшать УЗИ картинку. Я Вам уже писал об этом.

ТТГ требует определения Т3 и Т4. Я не эндокринолог, тем более не детский. Обращайтесь к профильному специалисту.

Можете давать витамин д3 в каплях по инструкции. Зимой дефицит возникает практически у всех.
Юлия 2024-03-21 05:41
Андрей Анатольевич.! Спасибо вам за то что ответили! За понимание! За то что помогаете людям! За то что вы есть!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-03-21 21:27
Спасибо за добрые слова!