Буллы в легких и горы

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте, Евгений Федорович.
Мне 41 год. В прошлом году впервые сделал КТ для профилактики, в верхних долях обоих легких обнаружили субплеврально 2 буллы до 25 мм, еще несколько мелких. Через полгода повторил - без динамики. На самочувствии никак не сказывается, одышки нет. Пневмотораксов не было. Альфа-1-антитрипсин в норме, спирометрия в норме. Курить бросил год назад. Сделал прививки от пневмококка и гриппа. Веду активный образ жизни, бегаю, много хожу, много лет занимаюсь горным туризмом, для меня это очень важно. В этом году был только в Крыму на высоте до 1500 м.
Врач сказал что это случайная находка, посоветовал использовать Беродуал Н перед полетом, про горы я не спросил.
Вопросы:
1. Могу ли сходить в поход на Кавказ на высоту 2000-3000 м или теперь нельзя?
2. Нужно ли пользоваться бронхолитиком для выравнивания давления перед подъемом-спуском?
Категория: Пульмонолог

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-09-11 18:12
Подъем до 4000 вполне возможен при условии плавного подъёма. Есть метод интервальной гиперокси гипокси терапии, он имитирует подъем и позволяет проверить устойчивость к гипоксии
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-09-11 18:14
Как запасной вариант может быть, но при нормальной спирографии и эмфиземе он эффекта не дает
Иван 2024-09-11 22:37
Раньше поднимался выше 4000 без проблем. Сейчас были опасения, что даже при медленном подъеме высок риск пневмоторакса. Большое спасибо за быстрый ответ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-09-11 23:11
После 40 лет пневмоторакс бывает редко, да и буллы небольшие