Буллезный отит лечение антибиотиками

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Добрый день! У ребенка 3 года, заболело ухо, поднялась температура 37,7. Поехали в больницу. Лор поставил диагноз правосторонний буллезный отит. Назначил антибиотики зиннат и отофу. Но дело в том, что 2 недели назад мы закончили пить антибиотики аугментин. Пили тоже в связи с отитом.
Вопрос: обязательно ли буллезный отит лечить антибиотиками? И на сколько вредно такое частое применение антибиотиков?
Теги: буллезный отит, антибиотики, буллёзный отит, буллёзный отит лечение, буллезный отит у детей
Категория: Лор

5 ответов

Здравствуйте! Буллезный отит имеет вирусную этиологию, как правило, является осложнением гриппа или другого ОРВИ. В лечении предпочтительны препараты интеферона, т. Е. Противовирусные. Отофу применять целесообразно, а вот в отношении антибиотиков вопрос остаётся открытым. Проконсультируйтесь очно с другим специалистом, чтобы определиться с диагнозом.
P. S. Будьте здоровы!
Наталья 2013-10-09 10:37
Спасибо большое за ваш ответ. Проконсультировалась еще с одним лором, к счастью обошлись без антибиотиков. Через неделю отит прошел, но вот горло по прежнему красное. Испробовали все лекарства. Сейчас только мазь виферон. Сдали мазки из зева и носа. Ждем результатов. Еще предлагают сдать кровь на ЦМВ и ВЭБ. На сколько это целесообразно? Могут ли эти заболевания провоцировать отиты и наши ОРВИ. Я уже запуталась что и от чего. Пошли в сад и начались постоянные орви с красным горлом и больными ушами(((
Цитомегаловирус и вирус Эбштейна Барра проявляются симптомами, характерными для ОРВИ, поэтому частоболеющих детей обследуют на эти вирусы.
Наталья 2013-10-10 13:25
Ирина Юрьевна! Спасибо, ждем результатов. А если все таки эти анализы окажутся положительными. Это очень опасно? Это означает, что мы теперь все время будем болеть? Как же тогда в сад ходить(((
На сколько я знаю, полностью изббавится от этих вирусов невозможно. Где ими можно заразиться?
Здравствуйте! По поводу данных вирусов проводится неспецифическая противовирусная терапия, иммунотерапия. Заражение, как правило, происходит внутриутробно от матери к плоду.